ч.3 ст30 ч.1 ст.105, ч.1 ст.108 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ            г.Киренск

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Добрынина А.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимой Ермаковой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 34(12) в отношении:

Ермаковой В.Н. <данные изъяты>

    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, ч.1 ст. 108 УК РФ,

                  УСТАНОВИЛ:

Ермакова В.Н. совершила покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

         В период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Ермакова В.Н. и ее сожитель М*** распивали спиртное в своей квартире по адресу: <адрес>. В процессе совместного распития спиртного Ермакова В.Н., находясь на кухне указанной квартиры в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с М*** возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения ему смерти, вооружилась имевшимся на кухне кухонным ножом и со значительной силой нанесла клинком данного ножа, сидящему на стуле М***, не менее четырех ударов в жизненно - важные части тела - в спину и один удар в область нижней челюсти справа.

В результате указанных умышленных действий Ермаковой В.Н. потерпевшему М*** были причинены телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран в проекции 7 ребра по околопозвоночной линии справа и в области левой лопатки, не проникающих в плевральные полости, колото-резаной раны в области нижней челюсти справа, относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья менее трех недель, а также двух колото-резаных ран спины справа: в области верхнего края правой лопатки по лопаточной линии и в проекции 8 межреберья по лопаточной линии, проникающих в правую плевральную полость с повреждением ткани правого легкого и кровоизлиянием в плевральную полость, относящихся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные умышленные действия Ермаковой В.Н., направленные на причинение смерти М***, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с оказанием потерпевшему необходимой квалифицированной медицинской помощи после доставления его «скорой помощью» в филиал Киренской больницы ФГУ «СОМЦ ФМБА России».

Также, Ермакова В.Н. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ермакова В.Н. и ее сожитель М*** распивали спиртное в своей квартире по адресу: <адрес>. В ходе ссоры возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, находясь в зале указанной квартиры, М*** нанес Ермаковой В.Н. удары руками по лицу и голове. В это время за Ермакову В.Н. заступилась ее дочь - Е***, которая толкнула М*** руками. После этого М*** также толкнул Е*** руками, отчего она упала на пол, ударившись о журнальный столик. Ермакова В.Н., при отсутствии со стороны М*** продолжения преступного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья в отношении нее и Е***, и отсутствием с его стороны непосредственной угрозы применения такого насилия, явно превышая пределы необходимой обороны, действуя умышленно, с целью причинения смерти М*** на почве личных неприязненных отношений, взяла в руки выпавший из журнального столика складной нож и разложила его, достав клинок из рукоятки. В это время, увидев в руках Ермаковой В.Н. нож, М*** выбежал в прихожую указанной квартиры, где к нему подбежала Ермакова В.Н., которая, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти М***, явно превысив пределы необходимой обороны, со значительной силой нанесла клинком указанного складного ножа не менее двух ударов в жизненно важные части тела М*** - в левую боковую поверхность грудной клетки и в живот.

В результате указанных умышленных действий Ермаковой В.Н., явно не соответствующих опасности и характеру посягательства на нее и ее дочь Е*** со стороны потерпевшего М***, последнему были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением тела поджелудочной железы и селезеночной вены, с кровоизлиянием в брюшную полость 900 г. свертков, 400 мл. крови, проникающего колото-резаного ранения передней поверхности живота слева без повреждений внутренних органов, сопровождавшихся развитием массивной кровопотери, относящихся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых наступила смерть потерпевшего М*** в хирургическом отделении филиала Киренская больница ФГБУЗ «СОМЦ ФМБА России» в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ несмотря на оказание ему необходимой квалифицированной медицинской помощи.

         Подсудимая Ермакова В.Н. вину в предъявленных ей обвинениях признала частично, пояснив, что в августе 2011 г. она действительно нанесла удары ножом М***, с какой целью пояснить не может, убивать его не хотела. Когда наносила удары ножом, понимала, что могла его убить. До нанесения ударов ножом М*** они совместно распивали спиртное, затем поругались. Она хотела уйти, но М*** ее не отпускал, сидел перед дверью. Она взяла нож, и ударила его ножом. Потом вызвала скорую помощь. М*** часто избивал ее, она ходила в синяках. В сентябре 2011 г. она поссорилась с М*** Дочь стала заступаться за нее. М*** толкнул дочь, она не выдержала, схватила нож и ударила им М***

По ходатайству защиты были оглашены показания подсудимой Ермаковой В.Н. данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний Ермаковой В.Н., данных в качестве подозреваемой и обвиняемой установлено, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ между ней и М*** произошла ссора во время употребления спиртных напитков. Она хотела уйти от него, он ее не отпускал. Во время ссоры, она схватила со стола кухонный нож и нанесла 2 или 3 удара в спину М***, и ударила один раз куда-то в лицо. Нож бросила на кухне, и ушла из квартиры. Когда вернулась домой, то М*** лежал в зале на диване. На кухне было много крови. Она вызвала «скорую помощь». М*** увезли в больницу. Во время пьянства М*** избивал ее. ДД.ММ.ГГГГ М*** и она распивали спиртное. Вместе с ними дома была ее дочь Е*** Затем они начали ссориться с М***, кричали друг на друга. М*** ударил ее. В это время ее дочь Е*** подбежала и оттолкнула М*** от нее, он в ответ толкнул Е***, которая упала на журнальный столик. С журнального стола она взяла нож, так как разозлилась на М*** за то, что он тронул ее дочь. М*** в это время побежал в прихожую к тумбочке с инструментами. Испугавшись, что М*** может схватить какой - то предмет, она подскочила к нему и ударила его клинком складного ножа в область живота. Никаких предметов в руках М*** она не видела. ( т.1 л.д. 95-101, т.1 л.д. 165-168, т.1 л.д. 235-238, т.2 л.д. 17-20).

                   Вина подсудимой Ермаковой В.Н.в предъявленных ей обвинениях, изложенных в описательной части приговора, кроме её частичного признания вины, также подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

В судебном заседании свидетель Н*** показал, что Ермакова В.Н. племянница его жены, знает ее с 12 лет. М*** сожитель Ермаковой В.Н., все время пьянствовал, нигде не работал, бил Ермакову В.Н. Со слов Ермаковой В.Н. ему известно, что во время скандала М*** кинулся на Ермакову В.Н. с отверткой, она защищала свою дочь.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Н*** данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля Н*** установлено, М*** и Ермакова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное дома, вечером между ними начались скандалы. М*** начал бить Ермакову В.Н., за которую решила заступиться ее дочь. М*** оттолкнул дочь Ермаковой В.Н., которая упала на журнальный стол. Ермакова В.Н. поясняла, что опасалась за свою жизнь и жизнь дочери, поэтому подняла с пола складной нож и нанесла М*** несколько ударов ножом. Когда М*** и Ермакова В.Н. распивали спиртное, они часто конфликтовали и наносили друг другу телесные повреждения. ( т.1 л.д. 144-147)

В судебном заседании свидетель Ш*** показал, что ДД.ММ.ГГГГ в больницу поступил М*** с ранением грудной клетки, и челюстной артерии. Ему была оказана медицинская помощь, в случае не оказания своевременной помощи, мог быть летальный исход. М*** самовольно покинул больницу.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Ш*** данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при наружном осмотре у М*** были обнаружены множественные ножевые раны в области задней поверхности грудной клетки и в области нижней челюсти. М*** проводилось плановое консервативное лечение. ДД.ММ.ГГГГ утром от медперсонала он узнал, что М*** самовольно покинул хирургическое отделение. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он был вызван в хирургическое отделение для оказания экстренной медицинской помощи М*** После осмотра им было принято решение об экстренной операции, которая была проведена М***, состоянии было крайне тяжелым. ДД.ММ.ГГГГ М*** умер. (т.1 л.д.158-161).

После оглашения показаний свидетеля Ш*** данных на предварительном следствии, свидетель Ш*** пояснил, что подтверждает эти показания, уточнив, что в августе 2011 г. удар в область грудной клетки М*** наносился целенаправленно.

В судебном заседании свидетель К*** показал, что М*** проживал с Ермаковой В.Н. В августе 2011г. он настраивал антенну у М*** с Ермаковой, они выпили немного, и он ушел домой. Со слов жены ему известно, что приходил М*** и просил вызвать скорую помощь, был ранен.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля К*** данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля К*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он, М***, Ермакова, у них на кухне распивали спиртное до 01 часа ночи, после чего он ушел домой и лег спать. Через несколько дней, он встретил М***, и увидел у него зашитые раны. По характеру М*** был замкнутый, спокойный. (т.1 л.д.174-177).

После оглашения показаний свидетеля К*** данных на предварительном следствии, свидетель К*** пояснил, что подтверждает эти показания, уточнив, что участвовал при осмотре места происшествия, и Ермакова В.Н. указала место, где находится нож.

В судебном заседании свидетель Е*** показала, что ее мать Ермакова В.Н. сожительствовала с М***, между ними часто были скандалы, он бил мать, а она в милицию не заявляла. ДД.ММ.ГГГГ М*** и ее мать выпивали спиртное на кухне. М*** начинал орать на мать. При ней он несколько раз ударил руками по голове Ермакову В.Н. Она слышала, как мать ушла в зал, следом за ней пошел М***. Она прошла в зал и увидела, что мать сидит на диване, а М*** стоит и бьет ее по лицу и по голове. Она подошла к М*** и оттолкнула его от матери. М*** в ответ обеими руками толкнул ее, она упала на журнальный стол и ударилась. В это время мать соскочила и оттолкнула М***, после чего он побежал в коридор. В это время мать схватила с пола складной нож. Видела в руках М*** отвертку. Слышала звуки борьбы в коридоре. Затем М*** выбежал из квартиры. Ермакова В.Н. боялась М***, переживала из-за того что он ее избивал.

В судебном заседании свидетель И*** показала, что Ермакова В.Н сожительствовала с М***, который злоупотреблял спиртными напитками. Она видела синяки у Ермаковой В.Н. По поводу происшедшего известно, что Ермакова В.Н заступилась за свою дочь, ударив ножом М***.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля И*** данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля И*** от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Ермакова В.Н. и Е*** ей пояснили, что у Ермаковой В.Н. с М*** произошла ссора, что М*** стал бить Е*** и Ермакову В.Н., и последняя порезала его ножом. (т.1 л.д.83-86).

В судебном заседании свидетель Д*** показала, что М*** с Ермаковой В.Н. проживали с ними по соседству. М*** злоупотреблял спиртными напитками, пьяный скандалил, нигде не работал. М*** порезали летом 2011г., он просил ее вызвать скорую помощь, но она не открыла дверь и отправила его к соседке Трушиной.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Д*** данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля Д*** установлено, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ приходил М*** и просил вызвать скорую помощь. Она не открывая дверь, сказала, чтобы он шел вызывать скорую помощь к соседке Т*** ДД.ММ.ГГГГ в разговоре с Т*** она узнала о том, что к ней ночью приходил М***, которому она вызывала скорую помощь. Т***, говорила, что у М*** были раны, что его порезали.(т.1 л.д.109-112).

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшего Р***, свидетелей В***, Т***, С***, З***, данные в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний потерпевшего Р*** установлено, что М*** его отец, последний раз видел его в сентябре 2010г., когда приезжал в гости в г. Киренск. ДД.ММ.ГГГГ от родственников узнал, что отец умер от ножевых ранений, которые ему нанесла его сожительница. ( т.1 л.д. 117-119).

Из оглашенных показаний свидетеля В*** установлено, что в середине августа 2011 года утром он со знакомым Михаилом, зашли к М***, чтобы выпить спиртное. Дверь открыла Ермакова В.Н., он увидел много крови на полу кухни, и в прихожей у ванной комнаты. Ермакова В.Н сказала, что М*** лежит в зале, что ему плохо. Он, Михаил и Ермакова В.Н. стали распивать водку на кухне. Через 20 минут он зашел в зал, чтобы узнать, почему М*** не встает и не пьет с ними водку, и увидел, что у того на теле и лице были ножевые раны и кровь. М*** молчал. Он спросил у Ермаковой В.Н., что произошло с М***, она молчала. Затем вызвали скорую помощь и М*** увезли в больницу. (т.1 л.д.239-242).

Из оглашенных показаний свидетеля Т*** установлено, что в середины августа 2011 года ночью в квартиру, кто -то постучал, вставать она не стала, слышала, как М*** просил вызвать скорую помощь. Около 7 часов утра приходила Ермакова В.Н. и с ее телефона вызвала скорую помощь, сказав, что зарезала М*** В начале сентября 2011 года, около 23 часов 30 минут пришел М*** попросил вызвать скорую помощь. Она видела на передней поверхности грудной клетки М*** слева две раны, которые он придерживал рукой. Она позвонила в скорую помощь, М*** был госпитализирован. М*** злоупотреблял спиртными напитками. (т.1 л.д.218-223).

Из оглашенных показаний свидетеля С*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов. Прибыв по адресу, увидела, что в комнате на диване лежал М*** Осмотрев М***, увидела, что на задней поверхности тела имеются множественные раны, и рана на лице. Ермакова В.Н. пояснила, что это она порезала его ножом. (т.1 л.д.178-182).

Из оглашенных показаний свидетеля З*** от ДД.ММ.ГГГГ, установлено,что ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов, что по адресу: <адрес> находится мужчина с кровотечением. Прибыв по указанному адресу, увидела, что возле подъезда стоял М*** На боковой поверхности живота слева имелось ножевое ранение, вокруг которого была кровь. М*** был госпитализирован в больницу. (т.1 л.д.232-234).

          Показания потерпевшего, свидетелей достоверны, существенных противоречий между ними не установлено, они получены с соблюдением норм уголовно процессуального законодательства и должны быть положены в основу обвинительного приговора.

          Кроме показаний подсудимой, потерпевшего, свидетелей вина подсудимой Ермаковой В.Н. в совершении преступлений, подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Данные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и должны быть положены в основу обвинительного приговора.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в которой обнаружены пятна жидкости красно-бурого цвета, похожие на кровь. Кухонный нож, которым Ермакова В.Н. нанесла телесные повреждения М*** был изъят и упакован в пакет. (т.1 л.д.63-66).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ермакова В.Н. показала, как и при каких обстоятельствах, она наносила удары ножом ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ М*** (т.1 л.д.188-204).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Е*** показала, как и при каких обстоятельствах, ее мать Ермакова В.Н. наносила удары ножом М*** ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.205-217).

Из протокола осмотра предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: кухонный нож, складной нож, истории болезни на имя М*** (т.1 л.д.130-135).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у М***, были обнаружены повреждения в виде двух колото-резаных ран в проекции 7 ребра по околопозвоночной линии справа и в области левой лопатки, не проникающих в плевральные полости, колото-резаной раны в области нижней челюсти справа, относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья менее трех недель, а также двух колото-резаных ран спины справа: в области верхнего края правой лопатки по лопаточной линии и в проекции 8 межреберья по лопаточной линии, проникающих в правую плевральную полость с повреждением ткани правого легкого и кровоизлиянием в плевральную полость, относящихся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вышеописанные повреждения могли быть причинены воздействием предмета (предметов), имеющего острый, режущий край (кромку), шириной около от 1 до 2см, с точкой приложения травмирующих сил на спине. Учитывая размеры обнаруженных повреждений, а так же размеры и характеристики ножа, не исключается причинение вышеописанных повреждений, ножом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. (т.2 л.д.45-48).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу: <адрес>, где был изъят складной нож. (т.1 л.д.14-22)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у Н*** произведена выемка отвертки крестовой с рукояткой черного цвета со вставками оранжевого цвета. (т.1 л.д.150-153).

Из протокола осмотра предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что была осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: отвертка крестовая с рукояткой черного цвета со вставками оранжевого цвета. (т.1 л.д.154-157).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что смерть М*** наступила от множественных проникающих колото-резаных ранений левой боковой поверхности грудной клетки, с повреждением тела поджелудочной железы и селезеночной вены, с кровоизлиянием брюшную полость 900г свертков, 400мл. крови, колото-резаного ранения передней поверхности живота слева без повреждения внутренних органов, сопровождавшихся развитием массивной кровопотери. Учитывая характер и размеры повреждений обнаруженных на трупе гр. М***, а так же размеры и характеристики ножа, не исключается причинение вышеописанных повреждений, ножом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия и представленным на экспертизу. (т.2 л.д.53-56).

Исследовав вышеперечисленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что указанные доказательства последовательны, противоречий между ними не установлено, они достоверны, поэтому обвинение, предъявленное Ермаковой В.Н. обоснованно и ее вина в инкриминируемых ей деяниях, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Ермакова В.Н. виновна в совершении преступлений, в которых она обвиняется, именно она совершила указанные преступления при обстоятельствах, как они установлены в судебном заседании и изложены в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ермаковой В.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд считает, что Ермакова В.Н. при совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, действовала с прямым умыслом, направленным на причинение смерти потерпевшему М***, об этом свидетельствуют характер, количество ударов, нанесение их в жизненно важные органы, орудие преступления, подсудимая действовала осознанно, целенаправленно, ее действия были последовательными, нанося удары ножом потерпевшему в жизненно-важные органы, подсудимая Ермакова В.Н. предвидела возможность наступления смерти потерпевшего. Суд считает, что мотивом совершения преступления послужила ссора между подсудимой и потерпевшим.

Указанные умышленные действия подсудимой Ермаковой В.Н. не были доведены ей до конца по независящим от нее обстоятельствам в результате оказания потерпевшему М*** своевременной квалифицированной медицинская помощи, поэтому квалификацию действий подсудимой по ст. 30 ч.3 УК РФ как покушение на умышленное убийство суд считает правильной.

Доводы подсудимой о том, что она не имела умысла на причинение смерти потерпевшему, а доводы защиты о необходимости переквалификации действий подсудимой на ч.1 ст.111 УК РФ, суд считает необоснованными, т.к. совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств достоверно установлено, что подсудимая действовала с прямым умыслом, направленным на причинение смерти потерпевшему М***, об этом свидетельствуют характер, количество ударов, нанесение ею ударов в жизненно важные органы потерпевшего, орудие совершения преступления, ее действия были осознанны, целенаправленны, последовательны, нанося удары ножом потерпевшему в жизненно-важные органы, подсудимая Ермакова В.Н. предвидела возможность наступления смерти потерпевшего.

Суд, считает, что действия Ермаковой В.Н. при совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ правильно квалифицированно как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, т.к. средства защиты подсудимой Ермаковой В.Н. явно не соответствовали опасности и характеру посягательства со стороны потерпевшего М***

Психическое состояние подсудимой Ермаковой В.Н., исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности ее действий, у суда сомнений не вызывает. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ермакова В.Н. в момент инкриминируемых ей деяний, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении она не нуждается. (т.2 л.д. 35-40). С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Ермакову В.Н. в отношении предъявленных ей обвинений следует считать вменяемой, и она подлежит уголовной ответственности.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, ч.1 ст.108 УК РФ - к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимая Ермакова В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, являвшегося поводом для преступления, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Суд считает, что обстоятельства совершения подсудимой Ермаковой В.Н. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, связанные с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой, ее поведением во время и после совершения преступления, являются исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, т.к. потерпевший длительное время злоупотреблял спиртными напитками, наносил подсудимой телесные повреждения, явился инициатором ссоры между подсудимой и потерпевшим, препятствовал подсудимой по ее инициативе с целью дальнейшего прекращения конфликтной ситуации покинуть жилое помещение, после совершения преступления подсудимая приняла меры к оказанию квалифицированной медицинской помощи потерпевшему, оказала активную помощь в раскрытии и расследовании преступления, поэтому указанные обстоятельства являются основанием для применения в отношении подсудимой правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Наказание подсудимой Ермаковой В.Н. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая активное способствование раскрытию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, суд считает, что наказание подсудимой Ермаковой В.Н. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Ермаковой В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, категорию преступлений, совершенных подсудимой, данные, характеризующие личность подсудимой, условия ее жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья подсудимой, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому справедливо назначить наказание подсудимой Ермаковой В.Н., связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных характеризующих личность подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Ермаковой В.Н. необходимо назначить с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ермаковой В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять её под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ермаковой В.Н. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, складной нож, отвертка крестовая с рукояткой черного цвета со вставками оранжевого цвета, - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, истории болезни на имя М*** от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - подлежат возврату законным владельцам после вступления приговора в законную силу.

Потерпевшим Р*** предъявлен иск к Ермаковой В.Н. о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Суд считает, что гражданский иск должен быть оставлен без рассмотрения, т.к. гражданский истец в судебное заседание не явился, ходатайств о рассмотрении иска в его отсутствие не заявлял, прокурор ходатайствовал об оставлении иска без рассмотрения, подсудимая не полностью согласна с предъявленным иском.

Суд считает необходимым разъяснить Р*** его право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ермакову В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377 -ФЗ), ч.1 ст. 108 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ, с учетом ст. 64, ч.3 ст. 66 УК РФ, в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 108 УК РФ, с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет и восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ермаковой В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять её под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ермаковой В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - кухонный нож, складной нож, отвертка крестовая с рукояткой черного цвета со вставками оранжевого цвета, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, истории болезни на имя М*** от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить законным владельцам после вступления приговора в законную сиу.

Гражданский иск Р*** к Ермаковой В.Н. о взыскании компенсации морального вреда оставить без рассмотрения и разъяснить Р*** его право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденной Ермаковой В.Н., что она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья       А.В. Коненков