Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск          ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Лескова А.С., защитника Голубкина С.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Тельнова А.Ю., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-143(11), в отношенииТельнова А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тельнов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 40 минут до 20 часов 40 минут в <адрес>, Тельнов А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находясь во дворе <адрес> по пе<адрес>, принадлежащего Ш***, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа, из металлического ведра, находящегося во дворе вышеуказанного дома, тайно похитил мобильный телефон марки «НОКИА С2 -01» стоимостью 4821 рубль 30 копеек с находящейся в нем флэш картой размером на 2 гБ стоимостью 600 рублей, принадлежащий Т***, причинив тем самым Т*** значительный материальный ущерб на общую сумму 5421 рубль 30 копеек. После чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Тельнова А.Ю. по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Тельнова А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Тельнов А.Ю. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Тельнов А.Ю. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Голубкин С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевшая Т*** в судебное заседание не явилась о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла, не настаивала на рассмотрении дела с ее участием, предоставила письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Тельновым А.Ю. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимым заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тельнов А.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Тельновым А.Ю. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, что подтверждается медицинской справкой врача психиатра-нарколога Киренской ЦРБ (л.д.102) о том, что подсудимый на учете в наркологическом, психиатрическом кабинете не состоит, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тельнов А.Ю. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тельнова А.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вменение подсудимому Тельнову А.Ю. такого квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного и имущественного положения потерпевшего.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Тельновым А.Ю. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Тельнов А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, по месту отбытия наказания в Киренской УИИ №8 характеризуется положительно. ( л.д. 98,110,114).

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Тельнов А.Ю. признал полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовал раскрытию данного преступления, возместил причиненный ущерб.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, возмещение причиненного ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Тельнову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, с учетом обстоятельств данного дела, данных характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным Тельнову А.Ю. не назначать, считая, что назначенного основного наказания будет достаточно для достижения целей исправления подсудимого.

В соответствии со ст. 74 УК РФ, учитывая обстоятельства настоящего дела, категорию преступления, совершенного подсудимым, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствием нарушений установленного порядка отбывания наказания не связанного с лишением свободы, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 68 по Киренскому району Иркутской области ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным сохранить условное осуждение назначенное подсудимому приговором мирового судьи судебного участка № 68 по Киренскому району Иркутской области ДД.ММ.ГГГГ и исполнять приговор мирового судьи судебного участка № 68 по Киренскому району Иркутской области ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

Вещественные доказательства - инструкцию по эксплуатации, товарный и кассовый чек на мобильный телефон марки «Нокиа С2-01», мобильный телефон марки «Нокиа С2-1» - передать потерпевшей Т*** после вступления в законную силу приговора суда.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Тельнов А.Ю. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Тельнова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Тельнову А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Тельнова А.Ю. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Тельнову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Тельнова А.Ю. не подлежат.

Вещественные доказательства - инструкцию по эксплуатации, товарный и кассовый чек на мобильный телефон марки «Нокиа С2-01», мобильный телефон марки «Нокиа С2-1» - передать потерпевшей Т*** после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков