П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Киренск ДД.ММ.ГГГГ Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С., с участием государственного обвинителя - прокурора Киренского района Бортникова И. В., подсудимой Матвиенко Н. В., защитника - адвоката Голубкина В. Н, уд. № и ордер №, при секретаре Кожевниковой Ю. А., а также потерпевшем Ш***, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАТВИЕНКО Н.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Матвиенко Н. В. причинила тяжкий вред здоровью Ш*** при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, в <адрес>, она, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате своей квартиры, расположенной по адресу: пер.Больничный, 8 - 2, в ходе ссоры со своим сожителем Ш***, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, взяв в руку клинок ножа (с отломанной рукояткой), нанесла данным клинком лежащему на спине на диване и продолжающему оскорблять ее Ш*** три удара по передней поверхности грудной клетки и в живот. В результате указанных действий Матвиенко потерпевшему Ш*** были причинены телесные повреждения в виде: колото - резаной раны в проекции 4 межреберья по парастеральной линии слева, колото - резаной раны в правом подреберье, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья менее трех недель, колото - резаной раны в эпигастральной области слева, проникающей в брюшную полость, относящуюся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Матвиенко Н. В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что 7 - ой год проживает вместе со Ш***, который полностью находится на ее иждивении. Испытывает к нему скорее материнские чувства. За все время проживания у них из - за его пьянок постоянно происходили скандалы, драки. Он неоднократно распускал руки, бил ее. Приводил в ее квартиру женщин. Она много раз вызывала милицию и писала на него заявления за причинение побоев. ДД.ММ.ГГГГ они выпили, потом Ш*** ушел. Вернулся он уже вечером, она не хотела пускать его домой, но он прошел. Дома он стал ее оскорблять. Она спросила у него про документы на квартиру, т.к. оформляла приватизацию, на что он ответил что документы сжег. Она хотела вызвать полицию, но Ш*** выхватил у нее телефон, хотела убежать из дома, но он догнал и бросил ее в сторону. Падая она схватилась за угол стола на котором лежал нож с отломанной ручкой. Она схватила этот клинок. Ш*** в это время лег поперек дивана, загородив ногами ей выход. Лежал и продолжал оскорблять ее и смеяться. Она просила его уйти из ее квартиры, на что он ответил, что она не твоя. У нее произошел «взрыв» ненависти, она стала кричать: «заткнись, заткнись, заткнись». Ш*** не успокаивался, поэтому чтобы он замолчал, она ударила его три раза клинком ножа, т.к. знает, что он панически боится вида крови. Убивать она его не хотела и считала, что таким ножом его не убьет. Ш*** соскочил. На футболке, в области живота у него была кровь. После этого он убежал. От действий Ш*** у нее на теле остались следы побоев, синяки. В содеянном раскаивается, далее проживать со Ш*** не намерена. Помимо полного признания вины вина подсудимой подтверждается и другими доказательствами: Так потерпевший Ш*** пояснил, что около 7 - ми лет проживает с Матвиенко за ее счет, она его кормит, одевает. Он находится на ее полном иждивении, работать не желает. Он злоупотребляет алкоголем, пьет каждый месяц недельными запоями, выпивает так же за счет сожительницы. Употребляет в т.ч. суррогаты: «Трою», «Боярышник». Постоянно случаются провалы памяти. Не отрицает, что бывали драки и Матвиенко вызывала милицию. В этом году он 3 раза доставлялся в ОВД. Пьяным он постоянно избивает сожительницу. Регулярно ей изменял, неоднократно приводил домой женщин, в т.ч. в присутствии Матвиенко. ДД.ММ.ГГГГ Матвиенко по его просьбе купила спиртного. Дома Матвиенко немного выпила и легла спать, а он допил остальное и ушел из дома на поиски спиртного. Выпил с кем - то в парке и пошел домой когда был уже вечер. Перелез через забор, вышла Матвиенко, не хотела пускать его домой, что он пришел пьяный. Он ее отталкивал, ударял по голове, по животу. Зашли в дом. Где ссора продолжилась и он ее по разному оскорблял. Потом он лег на диван, сказав, что если она не успокоится, то пришибет. Матвиенко крикнула заткнись и бросилась на него с ножом (клинком от ножа) и нанесла три удара: один в грудь и два в живот. Он поднялся - хотел ее ударить и в это время увидел у себя на футболке кровь, после чего пошел в больницу, где лечился 7 дней. Матвиенко хотела его проводить. Считает, что причина происшедшего - его поведение. Убить этим ножом она его не могла, удары, которые она наносила - он не почувствовал. Просит Матвиенко строго не наказывать. Свидетель А*** пояснил, что является соседом, проживает через стенку. Матвиенко знает давно, Ш*** около 2 - х лет. Матвиенко может охарактеризовать положительно, когда она не выпивает - она нормальная. Ш*** то проживает с ней, то нет. Он видел синяки у Матвиенко, видел как Ш*** забирали сотрудники милиции. Знает, что он ее избивал. Свидетель С*** (л.д.96 - 98) дала аналогичные показания, пояснив, что на ее вопрос зачем она живет со Ш***, если у них такие плохие отношения, Матвиенко пояснила, что зовет Ш*** к себе так как без него скучно. Свидетель З*** (л.д.103 - 106) пояснила. Что находилась на суточном дежурстве в больнице в хирургическом отделении, когда примерно в 21 час 15 минут позвонили из терапевтического отделения и сообщили, что пришел мужчина с ножевым ранением. Она сказала доставить его к ним. Примерно через 10 минут к ним в отделение вместе с санитаркой пришел этот мужчина (Штрауб), который передвигался с трудом, держался за живот и грудную клетку. Она его осмотрела и обнаружила три колото - резаных раны: две на передней поверхности грудной клетки, третья в брюшную полость. Ш*** пояснил, что данные телесные повреждения ему причинила сожительница, после распития спиртного. После приезда хирурга Ш*** был прооперирован. Свидетель И***, допрошенная по ходатайству стороны защиты пояснила, что более 20 лет дружит с Матвиенко Натальей, Ш*** знает около 6 лет. Их отношения развивались на ее глазах. Скандалы у них начались с того времени, когда Ш*** захотел с ней расписаться и у нее прописаться. Но Наталья его прописывать у себя не желала. В их семье создалась психотравмирующая ситуация. Он постоянно ее избивал и Матвиенко боялась, что он ее убьет. Она неоднократно вызывала милицию, писала на него заявления. Считает, что виною произошедшего является Ш***, который полностью находился на ее иждивении: она его одевала, обувала и кормила. Объективно вина подсудимой Матвиенко Н. В. подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят клинок ножа и отломанная от него рукоятка; - протоколом выемки истории болезни Ш***; - протоколом осмотра изъятого, постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств; - заключением СМО № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш***, согласно которого у потерпевшего обнаружены телесные повреждения, указанные в описательной части приговора. Оценив доказательства в их совокупности суд вину подсудимой считает доказанной. Действия Матвиенко Н. В. подлежат правильной юридической квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Квалификация органов предварительного расследования является неверной, поскольку умысла на убийство Ш*** Матвиенко не имела, а желала, таким образом, зная что он боится крови, прекратить его оскорбления в свой адрес. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает смягчающие обстоятельства для подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к преступлению, совершение преступления впервые. Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мотивы и цели наказания, суд считает что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАТВИЕНКО Н.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. В период условного осуждения обязать Матвиенко Н. В. являться на регистрацию в УИИ в установленное время и не менять место жительства и работы без уведомления УИИ. Вещественные доказательства по делу - клинок ножа по вступлении приговора в силу - уничтожить, историю болезни Ш*** - передать по принадлежности в Киренскую ЦРБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Малых Д. С.