П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Киренск ДД.ММ.ГГГГ Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С., подсудимой Волхонской Ю. В., защитника - адвоката Голубкина В. П., уд. № и ордер №, при секретаре Кожевниковой Ю. А., а также потерпевшем Ш***, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОЛХОНСКОЙ Ю.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Волхонская Ю. В. причинила тяжкий вред здоровью Ш*** при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 22 часов, в <адрес>, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в ходе ссоры с Ш***, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола нож и нанесла Ш*** один удар в область грудной клетки, в результате чего причинила потерпевшему телесные повреждения в виде: колото - резаного торакоабдоминального ранения справа, с ранением диафрагмы, гемоторакс справа, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Тем самым Волхонская Ю. В. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное обвинение подсудимая признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются ею в полной мере. Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным. При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению. Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер для оказания помощи потерпевшему, совершение преступления впервые. Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мотивы и цели наказания, мнение потерпевшего, не желающего чтобы Волхонскую лишали свободы, суд считает что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВОЛХОНСКУЮ Ю.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать осужденную являться на регистрацию в УИИ в установленное время, не менять место жительства без уведомления УИИ. Вещественное доказательство по делу - историю болезни потерпевшего Ш*** - передать по принадлежности в Киренскую ЦРБ, нож как орудие преступления - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Малых Д. С.