Покушение на убийство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С.,

подсудимой Хохловой Л. В.,

защитника - адвоката Добрынина А. А., уд. и ордер ,

при секретаре Кожевниковой Ю. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХОХЛОВОЙ Л.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохлова Л. В. совершила покушение на убийство С*** при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне своей квартиры по адресу: ул.50 лет ВЛКСМ, 2 - 7, в ходе ссоры со своим сожителем С***, возникшей в процессе совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно, с целью причинения смерти С*** на почве личных неприязненных отношений, вооружившись, имевшимся на кухне ножом и, высказывая в его адрес угрозы убийством, нанесла сидящему за столом С*** клинком ножа множественные удары в жизненно важные части тела - в область левого глаза, по задней поверхности грудной клетки, в левую поясничную область.

С***, оказывая Хохловой сопротивление, отобрал у нее нож и убежал на улицу. Однако Хохлова, догнала его в подъезде соседнего дома, и, пообещав, что больше не будет наносить ему удары ножом, обманом забрала у него нож и заманила в свою квартиру по указанному адресу.

После этого, Хохлова, находясь на кухне квартиры, продолжая свои умышленные действия на причинение смерти С***, высказывая в его адрес угрозы убийством, нанесла сидящему на диване в кухне сожителю множественные удары клинком названного выше ножа, в жизненно важные части тела - по передней поверхности грудной клетки слева в область сердца, по левой боковой поверхности живота, а также в область левой локтевой ямки и в левое бедро.

В результате умышленных действий Хохловой потерпевшему С*** были причинены телесные повреждения в виде: колотой раны в левой поясничной области (степень тяжести не установлена), колотых ран на передней поверхности грудной клетки слева на 2 см. ниже соска (1), на задней поверхности грудной клетки справа по заднеподмышечной линии (1), на левой боковой поверхности живота (1), левого бедра (4), в области правого плечевого сустава (1) и правого плеча (1), в области левой брови (1), левой локтевой ямке (1), относящимся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья менее 3 - х недель; проникающих колотых ран (4) на задней поверхности грудной клетки слева и по средней линии, относящихся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Оказывая Хохловой сопротивление С*** вновь отобрал у нее нож и убежал из квартиры на второй этаж первого подъезда данного дома, где от полученных телесных повреждений потерял сознание. После чего, в 18 часов С*** бригадой «скорой помощи», вызванной жильцами, был доставлен в хирургическое отделение Киренской больницы ФГУ СОМЦ Росздрава, где ему была оказана своевременная медицинская помощь, вследствие чего умысел Хохловой, направленный на причинение смерти С*** не был доведен до конца.

Допрошенная в судебном заседании Хохлова Л. В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, пояснив при этом, что смерти С*** не желала, ударила его ножом из - за того, что он ее оскорблял, говорил, что раньше так жил со своими женщинами. Кроме этого пояснила. Что сначала они со С*** жили нормально. Потом у него началась ревность и он ее избил. В тот день С*** распивал спиртное у Е***. Она тоже пришла к ним. Потом они вернулись домой, она достала ему бутылку. Затем, в ходе распития у них произошла ссора, драка, потом она тыкала в него ножом. Все повреждения, которые имеются у сожителя, причинила она. Он ей, в ходе драки поранил руку ножом. Она пошла забинтовать руку и, когда вернулась, С*** уже убежал. Она пошла его искать, но не нашла. Позже узнала, что он находится в больнице. В больнице он пролечился пару дней и вернулся к ней домой.

Помимо полного признания вины вина Хохловой подтверждается и другими доказательствами:

Так потерпевший С*** (л.д. 74 - 78, 161 - 164) пояснил, что проживает с Хохловой. Она сильная характером и волей. В семье она решает все вопросы и проблемы и занимает главенствующее положение. В состоянии алкогольного опьянения она агрессивная, вспыльчивая, бывало наносила ему телесные повреждения. Хохлова часто злоупотребляет спиртным, нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов Хохлова ушла из дома. Перед уходом предупредила его, что если он уйдет из дома - она отрубит ему ноги. Примерно в 9 - 10 часов он пошел к Е***. Через некоторое время к ним пришла Хохлова, все вместе стали распивать водку. Перед тем как пить, Хохлова сказала, что напьется сегодня и будет с ним разбираться. Около 11 часов они вернулись домой, где стали распивать с Х***сестра) и К***. Во время распития у него с Хохловой Л. произошел конфликт из - за того, что он 5 дней находился в <адрес> и гулял в баре. Хохлова схватила со стола кухонный нож и сказала, что убьет его. Этот нож он у нее забрал, но она успела порезать его в области левого глаза и несколько раз воткнула ему нож в спину. С ножом он побежал к Р***. Почти сразу следом за ним прибежала Хохлова, которая сказала, чтобы он шел домой, что все будет хорошо. Он отдал ей нож и они пошли домой. Дома он присел на диван, Хохлова замахнулась на него ножом и сказала, что больше он никуда не убежит, что отрубит ему ноги и убьет, и нанесла ему 4 - 5 ударов ножом в левую ногу и один удар в грудь - в область сердца и удар в предплечье левой руки. Он понял, что она хотела убить его. Хохлова З. В. в конфликт не вмешивалась, т.к. боится сестру. Он снова забрал у нее нож и побежал в соседний подъезд дома, где на втором этаже потерял сознание. Очнулся он только в больнице.

Кроме этого пояснил, что в настоящее время Хохлова просит его изменить показания, что он первым начал ее избивать и взял в руки нож. Этого не было. Он ей до и во время конфликта не угрожал, нож в руки не брал. Только когда забирал у нее защищаясь. Ударов ей ножом, руками, ногами не наносил, за волосы ее не хватал.

Свидетель Х*** (л.д.104 - 107) пояснила, что Хохлова Л. В. - ее родная сестра. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Хохлова Л. ушла в больницу. В доме остались: она, К*** и С*** 9 - 10 час. С*** ушел в гости к Е***. Хохлова Л. ушла за ним. Вернулись они часов в 11 - 12. все сели распивать спиртное. Потом К*** ушел спать и они остались втроем. Потом пришла соседка Б***, которая стала распивать вместе с ними. Во время распития у Хохловой Л. и С*** произошел конфликт из - за того, что он 5 дней гулял в <адрес>. Б*** стала заступаться за С***, но Хохлова толкнула ее ладонью в лицо и та ушла. Потом Хохлова схватила нож и с руганью набросилась на С***. Куда она успела нанести ему удары ножом - она не помнит, т.к. испугалась и убежала в комнату. Потом услышала как хлопнула дверь, вышла на кухню, там сидела Хохлова, которая сразу же выбежала из дома. Через какое - то время Хохлова и С*** вернулись. Они стали общаться и почти сразу же Хохлова снова взяла нож и стала наносить удары С*** этим ножом. Куда та наносила удары она не видела, т.к. снова испугалась и убежала в другую комнату.

Свидетель Ш*** пояснила, что Хохлова - ее соседка по дому, живет в соседнем подъезде. Вечером она шла от родственников, когда у дверей С*** увидела лежащего мужчину в крови. Вышла С***, мужчина стал подниматься, в руках у него был нож. Потом нож из руки выпал.

Свидетель С*** пояснила, что Хохлова - ее соседка. В целом человек хороший. Знает, что они ругались со С***. Лежащего в крови С*** увидела бабушка Ш*** сказала об этом ей. Она вызвала «скорую». Одежда и обувь С*** были в крови. Он несколько раз пытался встать, нож был у него в руке. Она этот нож у него забрала.

Свидетель Е*** (л.д.115 - 118) пояснила, что Хохлову знает давно, она ее подруга еще со школьных лет. В состоянии алкогольного опьянения Хохлова вспыльчивый человек, может кинуться в драку, хвататься за различные предметы. Хохлова сильный духом человек. В отношениях со С*** главенствует Хохлова, как она скажет, так и будет. С*** Хохловой подчиняется, он мягкий человек, таих называют «тюфяками».

Свидетель М*** (л.д.108 - 110) пояснил, что с 1996 г. по 2009 г. проживал вместе с Хохловой. Знает, что Хохлова «гоняет» С***, руководит им, тот всегда ее слушается. Хохлова очень сильный духом человек и С*** ее боится. Хохлова непредсказуема, пьяная сначала спокойная, потом может резко измениться и быть очень агрессивным человеком от которой можно ожидать все, что угодно. За время проживания с Хохловой он многого натерпелся. В 2009 году был случай, когда она схватила нож и нанесла ему ранение в область живота.

Объективно вина подсудимой подтверждается: протоколом осмотра места происшествия в ходе которого были обнаружены и изъяты пятна бурого цвета, похожие на кровь; - заключениями от ДД.ММ.ГГГГ СМО потерпевшего, согласно которому у С*** обнаружены телесные повреждения, указанные в описательной части приговора; - протоколами выемки истории болезни С***, осмотра изъятых предметов и вещей, приобщением их к делу в качестве вещественных доказательств; - заключением СПЭ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Хохлова в период инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оценив доказательства в их совокупности суд вину подсудимой считает доказанной. Действия Хохловой Л. В. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Об умысле Хохловой на убийство С*** свидетельствует характер, количество ударов и их локализация - в жизненно важные органы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено особо тяжкое преступление, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мотивы и цели наказания, суд считает что исправление подсудимой без изоляции ее от общества невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХОХЛОВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием к ИК общего режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хохловой по делу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу - историю болезни С*** - вернуть по принадлежности, остальное уничтожить по вступлении приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                 

                                                                 

                                             Судья                                                                             Малых Д. С.