Причинение смерти по неосторожности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Киренского района Зограбян А. Д.,

подсудимого Хорошилова А. Р.,

защитника - адвоката Добрынина А. А., уд. и ордер ,

при секретаре Кожевниковой Ю. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХОРОШИЛОВА А.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хорошилов А. Р. причинил по неосторожности смерть ФИО4 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 до 20 часов, в <адрес>, он, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке дороги между зданиями Центра Технической Эксплуатации ОАО «Алексеевская РЭБ флота» и общественной баней, номерного обозначения не имеющего, в ходе ссоры с ФИО4, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, после того как Якубов нанес ему удар кулаком в лицо, действуя с преступной небрежностью, не предвидя общественно - опасность своих действий, хотя при должном внимании и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес потерпевшему ФИО4 два удара кулаками в голову, от чего ФИО4 упал на ледовое покрытие и ударился о него головой, а затем нанес потерпевшему удар ногой, обутой в плотную обувь, по телу. В результате указанных неосторожных действий Хорошилова потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: разгибательных переломов 6,7 ребер по среднеключичной линии слева, относящиеся к повреждениям причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья менее трех недель и закрытую черепно - мозговую травму в виде ушиблено - рваных ран в области правого глаза, ссадин в правой височной области головы, кровоподтека в области верхнего века правого глаза, кровоизлияния в кожно - мышечный лоскут головы и толщу височной мышцы справа, ушиба головного мозга 1 степени, субдуральной гематомы, субарахноидального кровоизлияния правого полушария головного мозга, сопровождавшуюся развитием отека и дислокацией головного мозга, относящуюся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни от которой ДД.ММ.ГГГГ последовала смерть потерпевшего ФИО4 в туберкулезном стационаре Киренской ЦРБ.

Тем самым Хорошилов А. В. совершил преступление, предусмотренное ст. 109 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как причинение смерти по неосторожности.

Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется, в целом, удовлетворительно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мотивы и цели наказания, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХОРОШИЛОВА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В период испытательного срока обязать Хорошилова являться на регистрацию в УИИ в установленное время, не менять место жительства без уведомления УИИ, быть трудоустроенным.

Меру пресечения Хорошилову - подписку о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                     Судья                                                 Малых Д. С.