кража,.е тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С.,

подсудимого Баташева С. Г.,

защитника - адвоката Голубкина С. В., уд. и ордер

при секретаре Кожевниковой Ю. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАТАШЕВА С.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баташев С. Г. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 до 16 часов часов, в <адрес>, он, находясь в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей А***, реализуя внезапно возникший умысел на хищение денег А***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из комнаты указанной квартиры денежные средства в размере 28000 рублей, принадлежащие А***, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Тем самым Баташев С. Г. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, личность виновного, который характеризуется посредственно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение части похищенного, совершение преступления впервые.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мотивы и цели наказания, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск суд считает правильным удовлетворить в части и взыскать с Баташева в пользу А*** в счет возмещения материального ущерба 24100 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАТАШЕВА С.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период условного осуждения обязать Баташева встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ в установленное время и не менять место жительства без уведомления УИИ, возместить причиненный ущерб в течении 4 - х месяцев со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Гражданский иск удовлетворить в части. Взыскать с Баташева в пользу А*** 24100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                          

                                        Судья                                                                               Малых Д. С.