П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Киренск ДД.ММ.ГГГГ Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С., подсудимого Гергель Р. А., защитника - адвоката Голубкина В. Н., уд. № и ордер №, при секретаре Кожевниковой Ю. А., а также потерпевшем М***., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГЕРГЕЛЬ Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гергель Р. А. совершил покушение на угон и кражу при следующих обстоятельствах: В ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, он, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, реализуя умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, взяв из дома пилу по металлу, пришел к гаражу номерное обозначение отсутствует, расположенному за домом <адрес>, принадлежащего М***, и, перепилив принесенной пилой дужку замка, проник внутрь гаража, где находилась автомашина марки «Тойота Спринтер» регистрационный знак А 959 РР 38, принадлежащая М***. Сев за руль указанной машины попытался ключом зажигания завести двигатель. Не сумев завести машину, совместно с Гергель С. А. неправомерно выкатил машину из гаража, с целью совершения поездки по улицам города. Однако задуманное до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. двигатель машины не запустился. Тем самым Гергель Р. А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Кроме того, в указанный период времени, не сумев завести машину, Гергель Р. А., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из названной выше машины, принадлежащей М***, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив потерпевшему М*** материальный ущерб. Тем самым Гергель Р. А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере. Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным. При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению. Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершены преступления небольшой и средней тяжести, личность виновного, который характеризуется посредственно. Суд учитывает смягчающие обстоятельства для подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мотивы и цели наказания, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Гражданский иск М*** суд считает правильным удовлетворить и взыскать с Гергель Р. А. в пользу М*** 3000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГЕРГЕЛЬ Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде: - по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ - 2 лет лишения свободы; - по ст.158 ч.1 УК РФ - 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения - заключение под стражу - отменить, освободив Гергель из - под стражи из зала суда. В период условного осуждения обязать Гергель являться на регистрацию в УИИ в установленное время и не менять место жительства без уведомления УИИ, возместить причиненный ущерб в течении 3 - х месяцев со дня провозглашения приговора. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гергель Р. А. в пользу М*** 3000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Малых Д. С.