П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Киренск ДД.ММ.ГГГГ Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Киренского района Зограбян А. Д., подсудимого Суринова И. Ю., защитника - адвоката Голубкина С. В., уд. № и ордер №, при секретаре Шван О. В., а также потерпевших ПНЯ, ТАА, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суринов И.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.1, 160 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Суринов И. Ю. совершил мошенничество и растрату при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Суринов И. Ю., являющийся индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица (ИП), основной вид деятельности которого производство отделочных работ, находясь в квартире по адресу: кв - л Водников, 25 - 7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денег ТЛЮ, заведомо имея намерение не возвращать их собственнику, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, злоупотребляя доверием потерпевшей ТЛЮ, принял у ТМА и ТЛЮ деньги в сумме 207200 рублей, подписав при этом долговую расписку о возвращении денег до ДД.ММ.ГГГГ В последующем Суринов похищенные у ТМА деньги безвозмездно обратил в свою пользу и использовал в личных целях на повседневные нужды, причинив потерпевшей ТЛЮ значительный материальный ущерб на сумму 207200 рублей. Тем самым Суринов И. Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, будучи ИП, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, находясь в квартире по адресу: <адрес> - 10, заключив с ОНО договор на ремонт указанной квартиры со сроком выполнения работ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и приняв от ОНО деньги в сумме 38000 рублей вверенные ему для осуществления работ по договору, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя возникший умысел на растрату денег ОНО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно и безвозмездно обратил в свою пользу деньги потерпевшей ОНО, которые использовал в личных целях, на повседневные нужды, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 38000 рублей. Тем самым Суринов И. Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.160 ч.2 УК РФ, квалифицируемое как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, он, будучи ИП, находясь в квартире по адресу: <адрес>, заключив с ЛНГ договор подряда на выполнение ремонтных работ, а именно установку двух дверей, укладку плитки в ванной комнате указанной квартиры, со сроком выполнения работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приняв от ЛНГ деньги в сумме 6800 рублей, вверенные ему для выполнения указанных работ, 800 рублей потратил на укладку плитки в ванной комнате, после чего, реализуя возникший умысел на растрату денег ЛНГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно и безвозмездно обратил в свою пользу деньги потерпевшей, использовав в личных целях на повседневные нужды, причинив ЛНГ материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Тем самым Суринов И. Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.160 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как растрата, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, будучи ИП, находясь в квартире по адресу: <адрес>, заключив с БРА договор подряда на выполнение ремонтно - строительных работ в указанной квартире, со сроком выполнения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приняв от БРА деньги в сумме 10000 рублей вверенные ему для выполнения работ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя возникший умысел на растрату денег БРА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно и безвозмездно обратил в свою пользу деньги потерпевшей, использовав в личных целях на повседневные нужды, причинив БРА значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Тем самым Суринов И. Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.160 ч.2 УК РФ, квалифицируемое как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он, будучи ИП, в <адрес>, находясь в квартире по адресу: кв - л Водников, 33 - 6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денег ПНЯ, заведомо имея намерение не возвращать их собственнику, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, злоупотребляя доверием ПНЯ заключил с ним устный договор на выполнение работ, а именно ремонта кухни, в связи с чем принял от ПНЯ деньги в сумме 10000 рублей, после чего, в указанный период времени похищенные у ПНЯ деньги безвозмездно обратил в свою пользу и использовал в личных целях на повседневные нужды, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Тем самым Суринов И. Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотреблением доверия, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, будучи ИП, находясь в квартире по адресу: <адрес> - 66, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денег СА, заведомо имея намерение не возвращать их собственнику, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, злоупотребляя доверием потерпевшей СА, заключил с ней устный договор на доставку и установку металлической двери в ее квартиру со сроком выполнения работ в течении двух недель с момента передачи денег, в связи с чем принял у потерпевшей предоплату в размере 6500 рублей, после чего похищенные деньги обратил в свою пользу и использовал в личных целях на повседневные нужды, причинив СА материальный ущерб в сумме 6500 рублей. Тем самым Суринов И. Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, будучи ИП, находясь в квартире по адресу: <адрес> - 18, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денег МВВ, заведомо имея намерение не возвращать их собственнику, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, злоупотребляя доверием МНВ и его родственников - дочери МНВ и жены МНК, заключил с МНВ договор на выполнение работ, а именно: на доставку и установку шести межкомнатных дверей, одной входной двери, одной проемной арки в указанной квартире, со сроком выполнения работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем принял у МНВ и Н. К. предоплату в размере 40000 рублей, в последующем похищенные деньги обратил в свою пользу и использовал в личных целях на повседневные нужды, причинив МВВ значительный материальный ущерб в сумме 40000 рублей. Тем самым Суринов И. Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, будучи ИП, находясь в квартире по адресу: кв - л Водников, 30 - 2, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денег ПГД, заведомо имея намерение не возвращать их собственнику, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, злоупотребляя доверием ПГД, заключил с ней договор на доставку и установку двери в ее квартире со сроком исполнения один месяц с момента подписания договора, в связи с чем принял у ПГД предоплату в размер 5000 рублей, после чего похищенные деньги обратил в свою пользу и использовал в личных целях на повседневные нужды, причинив ПГД значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Тем самым Суринов И. Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он, будучи ИП, в <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денег ТАА, заведомо имея намерение не возвращать их собственнику, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, злоупотребляя доверием потерпевшей ТАА заключил с ней договор на доставку и установку трех межкомнатных дверей в квартире по адресу: <адрес> - 4, принадлежащей ТАА со сроком исполнения один месяц с момента подписания договора, в связи с чем принял у ТАА предоплату в размере 19200 рублей, после чего похищенные деньги обратил с свою пользу использовав в личных целях на повседневные нужды, причинив потерпевшей ТАА материальный ущерб в сумме 19200 рублей. Тем самым Суринов И. Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере. Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным. При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению. Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершены преступления небольшой и средней тяжести, личность виновного, который характеризуется посредственно. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, готовность возместить причиненный ущерб, совершение преступления впервые. Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, принимая во внимание мотивы и цели наказания, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Гражданские иски потерпевших суд считает правильным удовлетворить и взыскать с Суринова И. Ю. в счет возмещения материального ущерба: в пользу БРА 10000 рублей; в пользу ОНО 38000 рублей; в пользу МВВ 40000 рублей; в пользу ТЛЮ 207200 рублей; в пользу ПНЯ 15000 рублей; в пользу ЛНГ 6000 рублей; в пользу СА 6500 рублей; в пользу ТАА 19200 рублей; в пользу ПГД 5000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СУРИНОВА И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.1, 160 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде: - по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ - 2 лет лишения свободы за каждое без ограничения свободы; - по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.1, 160 ч.1 УК РФ - 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет. Меру пресечения Суринов И.Ю. - содержание под стражей - отменить, освободив из - под стражи из зала суда. В период условного осуждения обязать Суринов И.Ю. являться на регистрацию в УИИ в установленное время, не менять место жительства без уведомления УИИ, быть трудоустроенным, возместить причиненный потерпевшим ущерб в течении 12 месяцев со дня провозглашения приговора. Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Суринов И.Ю. в пользу БРА 10000 руб.; в пользу ОНО 38000 руб.; в пользу МВВ 40000 руб.; в пользу ТЛЮ 207200 руб.; в пользу ПНЯ 15000 руб.; в пользу ЛНГ 6000 руб.; в пользу ТАА 19200 руб.; в пользу СА 6500 руб.; в пользу ПГД 5000 рублей. Вещественные доказательства по делу - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Малых Д. С.