дача взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Киренского района Зограбян А. Д.,

подсудимого Токарева И. В.,

защитника - адвоката Вольской З. П., уд. и ордер ,

при секретаре Шван О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТОКАРЕВА И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Токарев И. В. дал взятку должностному лицу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 10 часов 50 минут, в <адрес>, он, будучи остановленным инспектором ДПС ОВД по Киренскому району П***, за управление а/м ВАЗ 212140 регистрационный знак Н 862 ЕЕ 38 в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, находясь в служебном автомобиле ДПС оГИБДД марки ВАЗ 21214 регистрационный знак Р 0872 38, действуя умышлено предложил инспектору ДПС оГИБДД ОВД по Киренскому району П***, являющимся должностным лицом, взятку в виде денежных средств в сумме 5000 рублей за незаконное бездействие, а именно за не составление последним в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренным ст.12.8 ч.1 КоАП РФ за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Не дожидаясь ответа П*** Токарев достал из кармана своей одежды и положил в бардачок служебного автомобиля 5000 рублей в качестве взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие последнего.

Тем самым Токарев И. В. совершил преступление, предусмотренное ст.291 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, личность виновного который характеризуется положительно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОКАРЕВА И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.

Меру пресечения Токареву И. В. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства по делу - а/м ВАЗ 212140 рег.знак Н 862 ЕЕ 38 - вернуть по принадлежности, пять денежных купюр достоинством 1000 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                                             

     

                                      Судья:                                                                  Малых Д. С.