Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Киренского района Зограбян А. Д.,

подсудимого Панченко А. А.,

защитника - адвоката Добрынина А. А., уд. и ордер ,

при секретаре Шван О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАНЧЕНКО А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панченко А. А. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 32 минут до 13 часов 50 минут в <адрес>, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому , расположенному по <адрес>, где, подойдя к двери квартиры , ударив ногой по входной двери, сломал врезной замок и незаконно проник в квартиру, принадлежащую З***, откуда тайно похитил: ДВД - плеер марки «LG» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, тонометр марки «MediTech» стоимостью 600 рублей, банку «свинины тушеной» стоимостью 60 рублей, три банки «говядины тушеной» стоимостью 65 рублей на сумму 195 рублей, две банки «фасоли натуральной» стоимостью 45 рублей на сумму 90 рублей, четыре банки «Густияр сгущенка и сливки» стоимостью 45 рублей на сумму 180 рублей, две банки рыбной консервы «сайра» стоимостью 25 рублей на сумму 50 рублей, свежемороженого цыпленка весом 1,250 кг. стоимостью 108 рублей на сумму 135 рублей, 150 гр. сахара, две сумки - пакет не представляющие ценности, принадлежащие М***, причинив последней материальный ущерб на сумму 3310 рублей.

Тем самым Панченко А. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, готовность возместить причиненный ущерб.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, принимая во внимание мотивы и цели наказания, то что преступление Панченко совершено в период условного осуждения за тяжкое преступление, суд считает что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, поскольку должных выводов он для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск суд считает правильным удовлетворить частично и взыскать с Панченко А. А. в пользу М*** 2250 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАНЧЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору и окончательное наказание определить в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Панченко А. А. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Панченко А. А. в пользу М*** 2250 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                     

                     Судья:                                                                                                Малых Д. С.