П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Киренск ДД.ММ.ГГГГ Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Киренского района Зограбян А. Д., подсудимого Калиновского Г. А., защитника - адвоката Голубкина С. В., уд. № и ордер №, при секретаре Шван О. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАЛИНОВСКОГО Г.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Калиновский Г. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>, он, незаконно, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля, приобрел наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) в количестве 12,753 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего перевез из <адрес> в <адрес> и незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Калиновский Г. А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере. Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным. При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению. Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, личность виновного который характеризуется посредственно. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАЛИНОВСКОГО Г.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать осужденного являться на регистрацию в УИИ в установленное время, не менять место жительства без уведомления УИИ, быть трудоустроенным. Меру пресечения Калиновскому Г. А. - заключение под стражу - отменить, освободив из - под стражи из зала суда. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Малых Д. С.