П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Киренск ДД.ММ.ГГГГ Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Киренского района Саватеева И. А., подсудимого Комышева В. А., защитника - адвоката Добрынина А. А., уд. № и ордер №, при секретаре Рогачковой Ю. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОМЫШЕВА В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Комышев В. А. совершил кражу при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 16 часов, в <адрес>, он, находясь в помещении центра экспресс обслуживания абонентов сотовой связи оператора «Билайн», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Г***, реализуя внезапно возникший умысел на хищение мобильного телефона с витрины, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями продавцов центра, тайно похитил, из витрины, мобильный телефон марки «iPhone 3G» стоимостью 27000 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Г***, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Тем самым Комышев В. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере. Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным. При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению. Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, личность виновного, который характеризуется посредственно. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, готовность возместить причиненный ущерб. Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Гражданский иск Г*** суд считает правильным удовлетворить и взыскать с Комышева в пользу Г*** в счет возмещения имущественного ущерба 27000 рублей На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОМЫШЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. В период условного осуждения обязать Комышева являться на регистрацию в УИИ в установленное время, не менять место жительства без уведомления УИИ, возместить причиненный ущерб в течении 8 месяцев со дня провозглашения приговора. Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Комышева в пользу Г*** 27000 рублей. Вещественные доказательства - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Малых Д. С.