неправомерное завладение автомобилем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Киренского района Саватеева И. А.,

подсудимого Рудометова А. А.,

защитника - адвоката Голубкина С. В., уд. и ордер ,

при секретаре Рогачковой Ю. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РУДОМЕТОВА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рудометов А. А. совершил угон при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, в <адрес>, он, действуя умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем «Мазда - Демио» 1999 г.в., государственный регистрационный знак , принадлежащим Н*** и находящимся возле дома <адрес>. После чего совершил на нем поездку в личных целях по улицам <адрес> и, не справившись с управлением, съехал на обочину дороги, врезавшись в сугроб, повредив данный автомобиль.

Тем самым Рудометов А. А. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, личность виновного который характеризуется посредственно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, готовность возместить причиненный ущерб.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мотивы и цели наказания, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск суд считает правильным удовлетворить и взыскать с Рудометова А. А. в пользу Н*** в счет возмещения материального ущерба 33000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РУДОМЕТОВА А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период условного осуждения обязать Рудометова А. А. являться на регистрацию в УИИ в установленное время, не менять место жительства без уведомления УИИ, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения Рудометову - заключение под стражу - отменить, освободив из - под стражи из зала суда.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Рудометова А. А. в пользу Н*** в счет возмещения материального ущерба 33000 рублей с рассрочкой выплаты на срок 12 месяцев.

Вещественное доказательство по делу - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                     

                         Судья                                                                                                Малых Д. С.