П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Киренск ДД.ММ.ГГГГ Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Киренского района Зограбян А. Д., подсудимых Богнова В. С., Белых Д. Ю., защитников - адвокатов Голубкина В. Н., уд. № и ордер №, Добрынина А. А. уд. № и ордер №, при секретаре Шван О. В., а также потерпевшей С***, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОГНОВА В.С., <данные изъяты> БЕЛЫХ Д.Ю., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Богнов В. С., Белых Д. Ю. совершили кражу при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа до 02 часов, в <адрес>, они, находясь в <адрес>, оба в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества из магазина «Секонд Хенд», принадлежащего С***, расположенного по <адрес>, пришли к указанному магазину, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее распределив роли, имеющейся при себе отверткой и монтировкой взломали навесной и внутренний замок на дверях магазина, незаконно проникли внутрь и тайно похитили: две пары носков 25 размера стоимостью 100 рублей на сумму 200 рублей, пару 22 размера стоимостью 150 рублей, две пары подростковых мужских трусов стоимостью 70 рублей на сумму 140 рублей, трусы х/б белого цвета стоимостью 100 рублей, пижаму для девочек 34 - 36 размера стоимостью 300 рублей, две упаковки бумажных салфеток стоимостью 60 рублей на сумму 120 рублей, две демисезонные куртки стоимостью 1200 рублей на сумму 2400 рублей, куртку стоимостью 1500 рублей, куртку осеннюю 46 размера стоимостью 550 рублей, водолазку стоимостью 750 рублей, женскую футболку стоимостью 200 рублей, женские джинсы стоимостью 500 рублей, женские толстовки стоимостью 400 и 450 рублей, кроссовки мужские стоимостью 500 рублей, футболку стоимостью 320 рублей, женские брюки 50 размера стоимостью 850 рублей, женскую ветровку 48 размера стоимостью 530 рублей, женские джинсы 48 размера стоимостью 600 рублей, женский шерстяной свитер 50 размера стоимостью 710 рублей, женские джинсы 44 размера стоимостью 350 и 400 рублей, женский костюм 48 размера стоимостью 1000 рублей, две пары детских носок стоимостью 150 рублей на сумму 300 рублей, блузку 48 размера стоимостью 250 рублей, кофту на пуговицах 46 размера стоимостью 320рублей, женский комбинезон на лямках стоимостью 450 рублей, болеро стоимостью 250 рублей, помаду, два журнала «Космополитен», сумку - баул ценности не представляющие, причинив потерпевшей С*** значительный материальный ущерб на общую сумму 14790 рублей. Тем самым Богнов В. С. и Белых Д. Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное обвинение подсудимые признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, его характер и последствия осознаются ими в полной мере. Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным. При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайств не имеется и они подлежат удовлетворению. Признание вины подсудимыми, избранный ими порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступления средней тяжести, личности виновных, которые характеризуется, в целом, удовлетворительно. Суд учитывает смягчающие обстоятельства для подсудимых: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, готовность Белых возместить причиненный материальный ущерб, добровольное возмещение ущерба Богновым. Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, принимая во внимание мотивы и цели наказания, положения ст.62 УК РФ, суд считает что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск суд считает правильным удовлетворить частично и взыскать с Белых Д. Ю. в пользу С*** 7290 рублей в возмещение материального ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БОГНОВА В.С., БЕЛЫХ Д.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы осужденным считать условным с испытательным сроком 3 года каждому. В период испытательного срока обязать осужденных являться на регистрацию в УИИ в установленное время и не менять место жительства без уведомления УИИ, быть трудоустроенными либо состоять на учете в ЦЗН, Белых возместить причиненный ущерб в течении 2 - месяцев со дня провозглашения приговора. Меры пресечения осужденным - подписки о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Богнова В. С. исполнять самостоятельно. Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Белых Д. Ю. в пользу С*** 7290 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Малых Д. С.