П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Киренск ДД.ММ.ГГГГ Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С., подсудимого Загидулина А. О., защитника - адвоката Голубкина В. Н., уд. № и ордер №, при секретаре Шван О. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗАГИДУЛИНА А.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Загидулин А. О. совершил кражу при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 23 часов 59 минут, в <адрес>, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Т***, где, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник внутрь и тайно похитил DVD\CD - ресивер марки «LG» и сабвуфер акустической системы стоимостью 7000 рублей, сумку - пакет, ценности не представляющую, принадлежащие Т***, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Тем самым Загидулин А. О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере. Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным. При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению. Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, личность виновного, который характеризуется посредственно. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба. Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мотивы и цели наказания, положения ст.62 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗАГИДУЛИНА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В период условного осуждения обязать Загидулина являться на регистрацию в УИИ в установленное время и не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить. Вещественные доказательства - передать по принадлежности Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Малых Д. С.