кража совершенная группой лиц



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С.,

подсудимых Светлолобова М. А., Зыкина В. Г.,

защитников - адвокатов Голубкина С. В., уд. и ордер , Добрынина А. А., уд. и ордер ,

при секретаре Шван О. В.,

а также потерпевшем П***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СВЕТЛОЛОБОВА М.А., <данные изъяты>,

ЗЫКИНА В.Г., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Светлолобов М. А. и Зыкин В. Г. совершили кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа до 04 часов, в <адрес>, они, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, оба в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц, заранее распределив между собой роли, пришли к ограде <адрес>, принадлежащей П***, прошли через незапертую калитку в ограду квартиры П*** к расположенному в ограде гаражу, где Светлолобов, в рамках состоявшегося с Зыкиным сговора, остался стоять возле гаража с целью наблюдения за обстановкой, в то время как Зыкин, продолжая совместные преступные действия, имеющимся при себе металлическим ломиком, взломал крепление замка на воротах гаража, после чего незаконно проник внутрь гаража и тайно похитил: дорожный чемодан стоимостью 500 рублей, дорожный чемодан стоимостью 1500 рублей, электрический фен стоимостью 2210 рублей, циркулярную пилу стоимостью 5500 рублей, женские коньки стоимостью 1600 рублей, кроссовки мужские стоимостью 750 рублей, триммер электрический стоимостью 5000 рублей, двое напольных весов стоимостью 500 рублей каждые на сумму 1000 рублей, пропиленовый мешок ценности не представляющий, принадлежащие П***, передавая при этом Светлолобову похищенное имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 18060 рублей.

Тем самым Светлолобов М. А. и Зыкин В. Г. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение подсудимые признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, его характер и последствия осознаются ими в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайств не имеется и они подлежат удовлетворению.

Признание вины подсудимыми, избранный ими порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, личности виновных, которые характеризуется посредственно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства для обоих подсудимых: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, возвращение похищенного, наличие на иждивении Светлолобова малолетнего ребенка, совершение Светлолобовым преступления впервые.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, принимая во внимание мотивы и цели наказания, положения ст.ст.62 ч.1, 73 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого Светлолобова возможно без изоляции его от общества, поскольку он работает, имеет на иждивении фактически двух малолетних детей (совместного и первого ребенка жены). Обсуждая возможность применения положений ст.159 ч.1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ) вследствие примирения сторон, однако это воспитательного воздействия на Зыкина не оказало, поскольку после оглашения постановления суда ДД.ММ.ГГГГ, он в ту же ночь - ДД.ММ.ГГГГ, совершил данное преступление, что характеризует Зыкина как лицо, склонное к совершению преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимым не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СВЕТЛОЛОБОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать ЗЫКИНА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселения.

В соответствии со ст.73 УК РФ Светлолобову назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меры пресечения - подписки о невыезде: Зыкину изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда; Светлолобову по вступлении приговора в силу - отменить.

Срок отбытия наказания Зыкину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В период условного осуждения обязать Светлолобова являться на регистрацию в УИИ в установленное время, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в силу - пластилиновый слепок орудия взлома - уничтожить, зимние ботинки Зыкина, кроссовки Светлолобова - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                     Судья                                                                  Малых Д. С.