П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Киренск ДД.ММ.ГГГГ Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С., подсудимого Однокурцева В. В., защитника - адвоката Добрынина А. А., уд. № № и ордер №, при секретаре Шван О. В., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОДНОКУРЦЕВА В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия подсудимый Однокурцев В. В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 40 минут, в <адрес>, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице, возле подъезда № по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, проходившему мимо ФИО1, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, нанес ФИО1 множественные удары клаками по лицу, после чего, взяв потерпевшего руками за плечи, с силой нанес удар коленом ноги в грудь и, применяя физическую силу, повалил ФИО1 на землю. После этого Однокурцев, продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, из хулиганских побуждений, не предвидя наступления смерти ФИО1 от своих умышленных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия, вооружившись имевшейся на месте происшествия деревянной доской, нанес данной доской лежащему на земле ФИО1 один удар в жизненно важную часть тела - по голове. Затем Однокурцев совместно с ФИО14, ФИО3 перенесли находившегося без сознания ФИО1 в подъезд № дома по адресу: <адрес>, где Однокурцев продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 из хулиганских побуждений, нанес ФИО1 множественные удары кулаками по лицу. Своими умышленными действиями Однокурцев причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: - ссадин левой щеки, правой затылочной, правой надбровной области, кровоподтеков глаз, относящихся к категории не повлекших вреда здоровью: - ушиблено - рваной раны нижней губы, относящейся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 3 - х недель; - открытой черепно - мозговой травмы с двумя ушиблено - рваными ранами головы, кровоизлиянием в кожно - мышечный лоскут в левой теменно - височной области, с линейным переломом левой височной кости, эпидуральным и субдуральным кровоизлиянием, очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями, ушибом и размозжением вещества головного мозга левой теменно - височной, правой лобно - височной долей, осложнившихся отеком и дислокацией головного мозга, относящейся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой наступила смерть ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут, в хирургическом отделений <данные изъяты> после оказания ему необходимой медицинской помощи. В основу доказательств, обосновывающих обвинение Однокурцева, органами предварительного следствия были положены показания Однокурцева, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, показания свидетелей ФИО3, ФИО14, ФИО10, ФИО12, ФИО2, ФИО5, ФИО12, ФИО11, ФИО6, ФИО15., ФИО9, потерпевшей ФИО7, письменные материалы уголовного дела. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о переквалификации действий Однокурцева В. В. на ч.1 ст.111 УК РФ. Суд, исследовав и оценив представленные органами предварительного следствия доказательства о совершении подсудимым Однокурцевым В. В. преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, считает, что исследованные в судебном заседании доказательства не подтверждают в своей совокупности объем предъявленного подсудимому обвинения. Допрошенный в судебном заседании Однокурцев виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, признал частично, в той части, что нанес ФИО1 три удара: - кулаком в лицо, коленом в грудь и доской по голове, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сидели с друзьями дома, пили пиво. Он с ФИО3 пошел в туалет и покурить. На улице стояла ФИО10, которая схватила ФИО3 за рукав. Недалеко стоял ФИО1, который сказал ему: «давай подеремся». ФИО1 первый ударил его кулаком, он в ответ ударил ФИО1 кулаком в лицо, потом коленом в грудь, а когда ФИО1 упал, ударил его по голове доской, которая лежала во дворе. После этого они вызвали «скорую». «Скорая» приехала, но ФИО1 забирать не стала, фельдшер сказала, что ничего страшного, пусть проспится. После этого они отнесли ФИО1 к ФИО11 которая их домой не пустила, дала воды и он помыл ФИО1 лицо от крови. Потом они вызвали милицию и отвезли ФИО1 домой, где положили возле порога, как сказала его мать. Кроме этого пояснил, что ФИО10 он ударов не наносил, с ней общался - ругался ФИО3. В содеянном раскаивается, т.к. смерти потерпевшему не желал. Из показаний Однокурцева, данных на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого <данные изъяты> следует, что он находился дома с друзьями, женой и ее подругой, пили пиво, когда около 22 часов услышали стук в окно. Он и ФИО3 вышли в подъезд, там стояла ФИО10, которая искала ФИО3. Он вышел на улицу, где стоял незнакомый ему мужчина. ФИО1 сказал ему: «давай подеремся». Он ударил ФИО1 кулаком в лицо, потом коленом в грудь, толкнул и тот упал на землю, затем взял с земли доску и нанес удар доской по голове, после чего доску выкинул. Из дома вышла ФИО12 и он попросил ее вызвать «скорую». Минут через пять - десять приехала машина «скорой помощи», врач - женщина осмотрела ФИО1, дала ему понюхать нашатырный спирт. Врач сказала, что не повезет ФИО1 в больницу, т.к. то находится в состоянии алкогольного опьянения. Сказала, чтобы они уводили его домой. После этого врач уехала. Он с ФИО3 и ФИО14 понесли ФИО1 в соседнюю двухэтажку к знакомой ФИО11, но та не впустила их домой, а вызвала милицию. Когда приехали милиционеры, они увезли ФИО1 домой, он также помогал увозить ФИО1. При проведении проверки показаний на месте <данные изъяты> Однокурцев показал как наносил удары ФИО1, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 - 23 часа он вышел из своей квартиры с ФИО3 и ФИО14, чтобы сходить в туалет и покурить. На крыльце встретил ранее знакомую ФИО10, с которой стал разговаривать ФИО3. Рядом с крыльцом стоял незнакомый ему мужчина. Он ударил его кулаком в лицо, коленом в область груди, толкнул от чего тот упал на землю, взял деревянную доску, которая лежала около крыльца, и нанес удар ФИО1 по голове, после чего доску выкинул. Оценивая показания подсудимого Однокурцева, данные на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит их не противоречащими друг другу и установленным в суде фактическим обстоятельствам дела. Однокурцев стабильно поясняет, что нанес потерпевшему ФИО1 только три удара: - кулаком в лицо, коленом в грудь и доской по голове. После чего попросил вызвать «скорую», т.к. у ФИО1 была кровь, а потом отвез его вместе с милицией домой. Свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сидели у ФИО12 (у Однокурцева), распивали. Потом он с Однокурцевым пошли курить. Спустившись с крыльца увидели ФИО10 и ФИО1, которого он ранее не знал. ФИО10 схватила его за руку. Однокурцев спросил, что произошло? В это время ФИО1 сказал Однокурцеву; «что, подраться хочешь?». Т.е. драться предложил ФИО1. Однокурцев ударил ФИО1 кулаком, коленом, доской по голове. ФИО10 в это время сидела на снегу, плакала и пила водку прямо из бутылки, которая была у нее с собой. Однокурцев забрал у нее бутылку и плеснул ей в лицо. Потом вызвали «скорую». Врач забирать ФИО1 не стала. Сказала, что ему надо поспать, помыться, утром в больницу. Потом они понесли потерпевшего в соседний дом. Он и ФИО14 за ноги, Однокурцев и ФИО2 за руки. Свидетель ФИО14 пояснил, что сидели, распивали, вышли покурить. На улице увидели ФИО10 и ФИО1. ФИО10 толкнула ФИО3, схватила его за рукав, он руку «выдрал». ФИО1 предложил Однокурцеву подраться. Т.е. драку спровоцировала ФИО10. Однокурцев ударил ФИО1 кулаком в лицо, коленом в грудь, доской по голове. Вызвали «скорую», они сказали «куда мы его денем, он нам не нужен». Потом понесли ФИО1. По дороге пуховик соскользнул, опустили его на землю. Кроме этого пояснил, что кто - то говорил, что до этого они (ФИО10 ФИО1) постучались в окно. Также добавил, что Однокурцева знает давно, тот спокойный, не агрессивный человек. Свидетель ФИО4 <данные изъяты> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов пришел в гости к Однокурцеву. Там были жена ФИО12, ФИО14, ФИО3, ФИО5, ФИО12, все распивали пиво. Через время Однокурцев, ФИО3, ФИО14 вышли в туалет. Почти сразу дочь ФИО13 крикнула что там дерутся. Он оделся и вышел во двор. Увидел, что возле крыльца лежит мужчина. На расстоянии около 1,5 метра от него ФИО1 стоял Однокурцев, разговаривал с ФИО10, которая сидела с бутылкой водки в руках. Однокурцев забрал у нее бутылку и плеснул в лицо. После этого ФИО10 заплакала. Однокурцев рассказал, что ударил мужчину в лицо кулаком, коленом в грудь, а потом нанес удар по голове деревянной доской. Он подошел к ФИО1 и увидел на голове кровоточащую рану. Через некоторое время приехала «скорая», которая никакой помощи ФИО1 не оказала. Потом ФИО1 унесли в подъезд соседнего дома, откуда его сотрудники милиции увезли домой. Свидетель ФИО12 пояснила, что Однокурцев - ее гражданский муж, вместе проживают 10 лет. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ, они сидели дома, распивали пиво с мужем, ФИО3, ФИО14. Она услышала стук в окно. Мужчины вышли на улицу и почти сразу ее дочь закричала: «папу бьют!». Она вышла на улицу и увидела, что на земле лежит молодой человек. С телефона мужа вызвала «скорую». «Скорая» приехала и врач сказала, что рана совместимая с жизнью, что придет в себя и утром в больницу. ФИО10 сказала нести на <адрес>. Они отнесли ФИО1 (двое за руки, двое за ноги) к ФИО11, но та домой не пустила. Вызвали милицию и те отвезли ФИО1 домой. В. (Однокурцев) ездил вместе с ними, потом вернулся. Кроме этого пояснила, что ФИО1 был пьяный, т.к. от него был запах спиртного. Пока его несли - он выпал из куртки и ударился головой о лед. Она видела рану, которая кровоточила, у ФИО1 на голове. Позже муж рассказал ей, что ФИО10 попросила сигарету, а ФИО1 сказал: «давай подеремся». Свидетели ФИО5 (<данные изъяты>), ФИО12 <данные изъяты> дали в целом, аналогичные показания. Свидетель ФИО6 (<данные изъяты>) пояснила, что возвращалась домой, когда в проходе между домами увидела лежащего на снегу мужчину. Лежал тот лицом вниз, крови возле него она не видела. Во дворе стояла группа людей, она узнала среди них своего соседа Однокурцева, его жену ФИО12, соседа по имени ФИО1. Было еще несколько человек. ФИО12, по телефону вызывала «скорую помощь». Она спросила, что случилось и ей ответили, что скользко и мужчина упал. Почти по среди двора, на корточках, сидела молодая женщина ФИО10 Вид у той был безразличный, т.е. ни разочарования, ни уныния, ни печали на ее лице не было. Ей показалось, что та пьяна. Ранее она эту женщину она никогда не видела. От женщины сильно пахло водкой. Она спросила у молодых людей, почему от нее пахнет водкой. Однокурцев ответил, что это он вылил на нее водку за то, что она пила ее «из горла». Свидетель ФИО11 пояснила, что за несколько дней до случившегося познакомилась с его ФИО1) женой - ФИО10. ФИО1 видела впервые. ДД.ММ.ГГГГ они (ФИО10 и ФИО1) пришли к ней пьяные, с бутылкой водки - хотели выпить. Она пустила их на кухню, где они выпили 1 - 2 стопки. После этого отправила их домой. ФИО1 был пьян настолько, что не мог сразу одеть ботинок. Прошло не больше часа, когда она услышала грохот в подъезде. Вышла и увидела, что несут ФИО1, в крови. ФИО10 сказала, что к ней. Она их к себе не пустила. Однокурцев попросил у нее таз с водой, обмыл ФИО1. Они пояснила, что «скорая» его забирать не стала. Она вызвала милицию. ФИО10 была сильно пьяная, кое - как натянула на ФИО1 сползшие штаны. Милиция - трое, приехала минут через 30 - ть. Они понесли его в машину, Однокурцев помогал. С ФИО1 упал ботинок, который она подобрала и сунула его жене ФИО10). Кроме этого пояснила, что Однокурцева знает давно как спокойного, не агрессивного человека. Свидетель ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером встретила ФИО1. Шли с ним, зашли в двухэтажку, в туалет. Она была абсолютно трезвая. ФИО1 слегка выпивший. Помнит, было четверо, которые били ее и ФИО1. Потом приехала «скорая» - ФИО9, которая посветила, сказала, что все нормально и уехала. Кроме этого пояснила, что не знает, есть ли у свидетелей повод для ее оговора. Потерпевшая ФИО7 пояснила, что ФИО1 - ее сын. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 жила у них. ДД.ММ.ГГГГ они ушли. Потом сын вернулся один и находился дома. ДД.ММ.ГГГГ позвонила мать ФИО10, которая ее искала. Сын ДД.ММ.ГГГГ стал искать ФИО10, ему говорили, что она пила то с одними, то с другими, что вроде ее видели в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов сыну позвонила и он ушел. Привезли его в 22 часа 30 минут. С ним зашла ФИО10. Занесли и положили на пол. Она вызвала «скорую». Приехала ФИО9, которая сказала, что в 21 час она его уже осматривала. Дала ему понюхать нашатырь и уехала. Утром она снова вызвала «скорую» т.к. сын находился в том же положении. Снова приехала ФИО9, дала нашатырь, потом отвезла сына в больницу. Свидетель ФИО9 (<данные изъяты>) пояснила, что работает фельдшером «скорой помощи». ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа поступил звонок молодой девушки, что молодой человек упал и ударился головой в ограде <адрес>. она вместе с водителем ФИО8 выехала на адрес. С боку дома, в полусидящем положении находился молодой человек, которого держали под руки трое парней. Рядом была девушка ФИО10). Она осмотрела ФИО1 и увидела, у того на голове была небольшая ссадина. На коже головы было небольшое рассечение. Парни и еще одна девушка указали на ФИО10, что она пришла вместе с ФИО1. Она спросила ФИО10 что случилось и та ответила, что ФИО1 поскользнулся и упал. ФИО1 и ФИО10 находились в состоянии алкогольного опьянения, чего сами не отрицали. Рана в теменной области с левой стороны выглядела как - будто немного треснула кожа, она не кровоточила. Она дала ФИО1 понюхать нашатырный спирт, он слабо реагировал. Парням она сказала, чтобы они шли в квартиру и положили ФИО1 спать, что когда проспится, то все будет нормально. Парни понесли его в сторону <адрес>. Она поехала на очередной вызов. Около 23 часов поступил вызов от матери ФИО1 (ФИО07), которая пояснила, что сына привезли сотрудники милиции, положили на пол и уехали, что на голове у него рана. Когда она приехала ФИО1 лежал на полу прихожей на правом боку и дышал как - будто спящий человек. На голове в левой теменной области была кровь. Она обработала рану, наложила повязку и уехала. Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ снова позвонила мать ФИО1 и сказала, что не может разбудить сына. По прибытию в дом она обнаружила, что ФИО1 продолжает лежать на полу, реакция на нашатырь была слабой. В это время она поняла, что ФИО1 находится в коме. После чего его доставили в хирургическое отделение <данные изъяты>. Свидетель ФИО15. (<данные изъяты>) пояснил, что работает в должности заведующего хирургического отделения. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в отделение «скорой помощью» был доставлен ФИО1 с диагнозом кома неясной этиологии. Он произвел операцию, которая длилась около двух часов. У ФИО1 были повреждены сосуды на головном мозге, в результате чего вытекала кровь и образовалась гематома. Он удалил гематому, которая сдавливала головной мозг, остановил кровотечение. Кровоточили сосуды мозговых оболочек, а также костей. После операции ФИО1 продолжал находиться в коме. Ночью ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ФИО1 умер. Смерть ФИО1 наступила в результате отека мозга. При таких черепно - мозговых травмах невозможно предсказать выживет человек или нет. В обоснование вины Однокурцева, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ органами предварительного следствия представлены: - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - по адресу: <адрес>, в ходе которого на улице обнаружены пятна вещества красно - бурого цвета, похожие на кровь, - протоколами дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены пятна вещества красно - бурого цвета, похожие на кровь, которые изъяты, дорожка следов при входе в <адрес>, на крыше хозпостроек на <адрес> обнаружена доска, которой, со слов Однокурцева, он ударил ФИО1 по голове, - протоколами выемки, истории болезни, кожного лоскута с раной с головы ФИО1, - сигнальный лист вызова «скорой помощи», - протоколом осмотра изъятых предметов, приобщением их к делу в качестве вещественных доказательств; - заключением СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 обнаружены телесные повреждения, указанные в описательной части приговора, данные повреждения причинены ударным воздействием, чем могла быть часть доски (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Маловероятно причинение данных повреждений при падении из положения стоя, - заключением СПЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Однокурцев В. В. в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оценка и анализ указанных доказательств, представленных органом предварительного расследования, не позволяет суду сделать вывод о том, что действия Однокурцева по ст.111 ч.4 УК РФ квалифицированы правильно. По делу судом была назначена комиссионная СМЭ (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ) по причиненным потерпевшему ФИО1 повреждениям, согласно выводов которой квалифицированная медицинская помощь потерпевшему ФИО1 на этапе скорой медицинской помощи была оказана не своевременно. Поэтому у суда нет оснований полагать, что смерть ФИО1 наступила только в результате противоправных действий Однокурцева. Оценив представленные доказательства в их совокупности суд считает, что действия Однокурцева В. В. подлежат правильной юридической квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку достоверными сведениями о том, что смерть ФИО1 была неминуема от действий подсудимого, суд не располагает. Как установлено судом, скорая медицинская помощь потерпевшему была оказана не своевременно, спустя 12 часов после получения травмы. Вместе с тем у суда нет оснований сомневаться, что Однокурцев нанес ФИО1 один удар доской по голове, причинив тяжкий вред его здоровью. Критически суд относится к показаниям фельдшера ФИО9, в той части, что когда она в первый раз осматривала ФИО1, крови у него не было, поскольку это опровергается указанными выше протоколами осмотра места происшествия. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, личность виновного, который характеризуется положительно. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к преступлению, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые. Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мотивы и цели наказания, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Обсуждая заявленные исковые требования суд считает правильным иск прокурора удовлетворить в полном объеме в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить частично в сумме <данные изъяты> рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ОДНОКУРЦЕВА В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года. В период условного осуждения обязать Однокурцева являться на регистрацию в УИИ в установленное время, не менять место жительства без уведомления УИИ, быть трудоустроенным. Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить. Гражданский иск прокурора удовлетворить полностью, иск потерпевшей ФИО7 частично и взыскать с Однокурцева В. В. в доход федерального бюджета <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд, а осужденным, - в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Малых Д. С. Приговор вступил в законную силу