угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С.,

подсудимого Сергеева Е. А.,

защитника - адвоката Томшиной Н. Я., уд. № и ордер ,

при секретаре Шван О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕРГЕЕВА Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сергеев Е. А. угрожал применением насилия в отношении представителей власти при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 16 часов, в <адрес>, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> действуя умышленно, достоверно зная, что ФИО7 и ФИО6 являются представителями власти - сотрудниками органов внутренних дел и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в процессе выяснения у него ФИО7 и ФИО6 известных ему обстоятельств кражи телефона у ФИО11, взяв из кухонного стола в одну руку охотничий нож, а в другую руку кухонный нож, высказывал в адрес сотрудников полиции словесные угрозы зарезать их, многократно замахивался на них ножами, т.е. угрожал применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Тем самым Сергеев Е. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, личность виновного, который характеризуется посредственно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то что он является инвалидом.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мотивы и цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРГЕЕВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.318 ч1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденного являться на регистрацию в УИИ в установленное время и не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - по вступлении приговора в силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                       

                       Судья:                                                                                                  Малых Д. С.