Кража,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С.,

подсудимого Радченко В. А.,

защитника - адвоката Голубкина С. В., уд. и ордер ,

при секретаре Шван О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РАДЧЕНКО В.А, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Радченко В. А. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, после 18 часов, в <адрес>, он, находясь в квартире <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием проживающей в квартире ФИО13, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор марки «Самсунг» с дистанционным пультом управления, стоимостью 8000 рублей, газовую плиту «Мега - 1» стоимостью 750 рублей, упаковку газовых баллонов в количестве 4 штук стоимостью 60 рублей за баллон на сумму 240 рублей, пластмассовое ведро емкостью 12 литров стоимостью 120 рублей, пластмассовый таз стоимостью 150 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 200 рублей, половник и пластиковый контейнер не представляющие ценности, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО14., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9960 рублей.

Тем самым Радченко В. А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, личность виновного, который характеризуется посредственно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение части похищенного, совершение преступления впервые.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мотивы и цели наказания, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск суд считает правильным удовлетворить и взыскать с Радченко в пользу ФИО15 в счет возмещения материального ущерба 860 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАДЧЕНКО В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период условного осуждения обязать Радченко встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ в установленное время и не менять место жительства без уведомления УИИ, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения - заключение под стражу - отменить, освободить Радченко из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - передать по принадлежности потерпевшей ФИО16

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Радченко в пользу ФИО17 860 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                          

                                        Судья                                                                               Малых Д. С.