П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Киренск ДД.ММ.ГГГГ Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С., подсудимых Шарафутдинова М. Г., Тетерина И. М., защитников - адвокатов Голубкина В. Н, уд. № № и ордер №, Добрынина А. А.., уд. № и ордер № при секретаре Шван О. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАРАФУТДИНОВА М.Г., <данные изъяты> ТЕТЕРИНА И.М., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Шарафутдинов М. Г., Тетерин И. М. совершили кражу при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 23 часов, в <адрес>, они, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, оба в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, распределив между собой роли, пришли во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО7, где, Шарафутдинов, находившимся во дворе металлическим прутом, оторвал ручку на двери гаража, Тетерин, этим же прутом, выбил в верхней правой части двери гаража, и незаконно проникли внутрь и тайно похитили: бензопилу марки «Штиль МС 180 С» стоимостью 7500 рублей. После чего, продолжая свои совместные преступные действия, Шарафутдинов подошел к указанному дому, где доской разбил стекло в окне дома, незаконно проник внутрь и тайно похитил: ДВД - плеер марки «LG» стоимостью 3500 рублей, автомагнитолу марки «LG» стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 2000 рублей с сим - картой стоимостью 100 рублей, мобильный телефон марки «Моторола» стоимостью 1000 рублей с сим - картой стоимостью 100 рублей, три зарядных устройства от мобильных телефонов, четыре лазерных диска материальной ценности не представляющие, блок сигарет марки «Петр 1» стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 16400 рублей. Тем самым Шарафутдинов М. Г. и Тетерин И. М. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Данное обвинение подсудимые признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, его характер и последствия осознаются ими в полной мере. Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным. При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайств не имеется и они подлежат удовлетворению. Признание вины подсудимыми, избранный ими порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, личности виновных, которые характеризуется по месту жительства отрицательно. Суд учитывает смягчающие обстоятельства для подсудимых: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, возвращение похищенного, готовность возместить причиненный материальный ущерб. Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, принимая во внимание мотивы и цели наказания, суд считает что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск суд считает правильным удовлетворить и взыскать с Шарафутдинова М. Г. и Тетерина И. М. солидарно в пользу ФИО7 12600 рублей возмещения материального ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШАРАФУТДИНОВА М.Г., ТЕТЕРИНА И.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 3 года каждому. В период испытательного срока обязать осужденных являться на регистрацию в УИИ в установленное время и не менять место жительства без уведомления УИИ, быть трудоустроенными, возместить причиненный ущерб. Меры пресечения: Тетерину - подписку о невыезде; Шарафутдинову - заключение под стражу - отменить, освободить Шарафутдинова из - под стражи в зале суда. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шарафутдинова М. Г., Тетерина И. М. солидарно в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 12600 руб Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Малых Д. С.