Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С.,

подсудимого Сафонова С. В.,

защитника - адвоката Голубкина С. В., уд. № и ордер ,

при секретаре Шван О. В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САФОНОВА С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сафонов С. В. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, он, находясь в квартире <адрес> принадлежащей ФИО5, реализуя внезапно возникший умысел на хищение денег ФИО5, воспользовавшись отсутствием контроля за его действия со стороны хозяйки квартиры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из сапога, находящегося в нише Диана денежные средства в сумме 6200 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Тем самым Сафонов С. В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, личность виновного, который характеризуется по месту жительства отрицательно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мотивы и цели наказания, положения ст.62 ч.1 УК РФ, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества без применения дополнительного наказания виде ограничения свободы, с сохранением условно - досрочного освобождения по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САФОНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период условного осуждения обязать Сафонова являться на регистрацию в УИИ в установленное время и не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                     Судья                                                                    Малых Д. С.