кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С.,

подсудимой Голубевой Е. С.,

защитника - адвоката Голубкина С. В., уд. и ордер ,

при секретаре Шван О. В.,

а также потерпевшей С**.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОЛУБЕВОЙ Е.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Голубева Е. С. совершила кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 00 часов, в <адрес>, она, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием контроля за ее действиями потерпевшей С**, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитила мобильный телефон марки «SAMSUNG», стоимостью 3100 рублей, принадлежащий С**, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Тем самым Голубева Е. С. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение подсудимая признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются ей в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, личность виновной которая по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мотивы и цели наказания, суд считает что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, без отмены УДО, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОЛУБЕВУ ФИО10 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденную являться на регистрацию в УИИ в установленное время, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Голубевой Е. С. - подписку о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Самсунг» вернуть по принадлежности потерпевшей С**

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                     

                         Судья                                                                                                 Малых Д. С.