кража совершенная группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С.,

подсудимых Богнова В. С., Быкадорова Д. А., Сафонова Е. К., Бычковского А. А., Третьякова Л. Г., Унжакова Д. К.,

защитников - адвокатов Голубкина С. В., уд. и ордер , Вольской З.П., уд. и ордера , Томшиной Н. Я., уд. и ордер , Добрынина А. А. уд. и ордера

при секретаре Шван О. В.,

а также представителях потерпевших К**, Г**,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОГНОВА В.С., <данные изъяты>

БЫКАДОРОВА Д.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

САФОНОВА Е.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

БЫЧКОВСКОГО А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

ТРЕТЬЯКОВА Л.Г., <данные изъяты>

УНЖАКОВА Д.К., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Богнов В. С., Быкадоров Д. А., Сафонов Е. К., Бычковский А. А., Третьяков Л. Г., Унжаков Д. К. совершили кражи при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часа ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Богнов, Быкадоров, Сафонов, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, все в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее распределив роли, пришли к магазину Киренского ГОРПО, расположенному по адресу: <адрес>, где, Быкадоров остался у магазина с целью наблюдения за обстановкой, в то время как Богнов и Сафонов, разобрав кирпичную кладку потолка магазина, незаконно проникли внутрь и тайно похитили: 2 полотенца стоимостью 85 рублей за одно на сумму 170 рублей, 7 полотенец стоимостью 80 рублей за одно на сумму 560 рублей, брюки спортивные стоимостью 315 рублей, брюки спортивные стоимостью 320 рублей, полотенце стоимостью 170 рублей, полотенце стоимостью 155 рублей, 4 полотенца стоимостью 185 рублей за одно на сумму 740 рублей, 2 полотенца стоимостью 195 рублей за одно на сумму 390 рублей, 5 полотенец стоимостью 75 рублей за одно на сумму 375 рублей, 5 полотенец стоимостью 125 рублей за одно на сумму 625 рублей, 7 комплектов наволочек стоимостью 210 рублей за комплект на сумму 1470 рублей, 2 простыни стоимостью 260 рублей на сумму 520 рублей, 2 полотенца стоимостью 100 рублей на сумму 200 рублей, 4 полотенца стоимостью 95 рублей на сумму 380 рублей, 10 пар носок стоимостью 55 рублей на сумму 550 рублей, набор из 3 - х предметов стоимостью 120 рублей на сумму 360 рублей, 15 подследников стоимостью 8 рублей на сумму 120 рублей, 24 одноразовых бритвенных станка стоимостью 20 рублей на сумму 480 рублей, 2 электрокипятильника стоимостью 220 рублей на сумму 440 рублей, нож кухонный стоимостью 66 рублей, утюг марки «Скарлет» стоимостью 960 рублей, колготы женские стоимостью 50 рублей, 20 пачек сигарет «Петр» стоимостью 22 рубля на сумму 440 рублей, 50 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 17 рублей на сумму 850 рублей, 70 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 17 рублей на сумму 1190 рублей, 30 коробок сока «Привет» емкостью 0,2 л. стоимостью 17 рублей на сумму 510 рублей, 4 бутылки пива «Белый медведь» емкостью 2,5 л. стоимостью 140 рублей на сумму 560 рублей, 18 плиток шоколада «Восторг» стоимостью 50 рублей на сумму 900 рублей, 27 упаковок жевательной резинки «Дирол» стоимостью 22 рубля на сумму 594 рубля, 4 бутылки водки «Финка» емкостью 1 л. стоимостью 340 рублей на сумму 1360 рублей, 2 бутылки водки «Финка» емкостью 0,5 л. стоимостью 180 рублей на сумму 360 рублей, 40 упаковок лапши «Ролтон» стоимостью 10 рублей на сумму 400 рублей, пресервы сельдь соленая в ведерке весом 6 кг. стоимостью 126 рублей за кг. на сумму 756 рублей, двое рейтуз женских стоимостью 320 рублей на сумму 640 рублей, 5 рейтуз стоимостью 350 рублей на сумму 1750 рублей, двое рейтуз стоимостью 260 рублей на сумму 520 рублей, брюки спортивные стоимость 300 рублей, четверо колготок детских стоимостью 80 рублей на сумму 320 рублей, принадлежащие Центросоюзу «Киренское городское потребительское общество», причинив ему материальный ущерб на общую сумму 20866 рублей.

Тем самым Богнов В. С., Быкадоров Д. А., Сафонов Е. К. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Богнов, Быкадоров, Унжаков, Третьяков, вступив в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, все в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, из корыстных побуждений, заранее распределив роли, пришли к МОУ «СОШ <адрес>», расположенному по адресу: <адрес>, где Третьяков и Унжаков стояли возле школы с целью наблюдения за обстановкой, в то время как Быкадоров и Богнов, отверткой взломав входную дверь в помещение пищевого блока, незаконно проникли внутрь и тайно похитили: 5 бутылок подсолнечного масла «Волшебный край» емкостью 1 л. стоимостью 60 рублей на сумму 300 рублей, 28,2 кг. мяса говядины стоимостью 300 рублей за кг. на сумму 8460 рублей, 3,7 кг колбасы полукопченой «Лесная» стоимостью 260 рублей за кг. на сумму 962 рубля, 360 штук яиц стоимостью 4,2 рубля за яйцо на сумму 1512 рублей, 13.735 кг. сыра «Штепперкезе» стоимостью 320 рублей на сумму 4395,2 рублей, 25,8 кг. печени говяжьей стоимостью 160 рублей на сумму 4128 рублей, 1 кг. масла сливочного «Тульчинка» стоимостью 160 рублей, 46 пачек чая «Канди» 100 гр. стоимостью 25 рублей на сумму 1150 рублей, 80 банок молока стерилизованного стоимостью 45 рублей на сумму 3600 рублей, 90 банок молока стерилизованного «Ялуторское» стоимостью 45 рублей на сумму 4050 рублей, 180 банок тушенки говяжьей стоимостью 60 рублей на сумму 10800 рублей, 80 банок сайры тихоокеанской стоимостью 40 рублей на сумму 3200 рублей, 50 пачек кофе «3 в 1» стоимостью 5 рублей на сумму 250 рублей, калькулятор стоимостью 200 рублей, бухгалтерский калькулятор стоимостью 350 рублей, 2 упаковки марли по 10 метров стоимостью 20 рублей за метр на сумму 400 рублей, 20 полотенец стоимостью 35 рублей на сумму 700 рублей, чайник - термос стоимостью 1500 рублей, чайник «Скарлетт» стоимостью 1098 рублей, кастрюлю никелированную стоимостью 380 рублей, таз эмалированный стоимостью 660 рублей, таз алюминиевый, три шторы, одеяло, ценности не представляющие, принадлежащие МОУ «СОШ <адрес>», причинив школе материальный ущерб на общую сумму 46791 рубль 98 копеек.

Тем самым Богнов В. С., Быкадоров Д. А., Унжаков Д. К., Третьяков Л. Г. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут, в <адрес>, Богнов, Быкадоров, Сафонов, Бычковский, вступив в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, все в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришли к МУП ТК Центральный <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, заранее распределив роли, согласно которым Бычковский и Сафонов находились у входных дверей территории рынка с целью наблюдения за обстановкой, в то время как Богнов и Быкадоров отверткой взломав входные двери, незаконно проникли в торговый павильон, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Т** и тайно похитили: 5 мешков и 3 сумки, ценности не представляющие, в которых находились: 11 курток из кожи прессованной стоимостью 6000 рублей за куртку на сумму 66000 рублей, 3 куртки кожаные стоимостью 15000 рублей на сумму 45000 рублей, 4 куртки - пуховика стоимостью 4000 рублей на сумму 16000 рублей, куртку тканевую стоимостью 3500 рублей, 200 штук солнцезащитных очков стоимостью 200 рублей на сумму 40000 рублей, куртку женскую стоимостью 8000 рублей, куртку женскую стоимостью 6000 рублей, 10 штук шорт мужских стоимостью 250 рублей на сумму 2500 рублей, 30 женских блузок стоимостью 500 рублей на сумму 15000 рублей, 13 спортивных костюмов стоимостью 1500 рублей на сумму 19500 рублей, 9 трико стоимостью 50 рублей на сумму 4500 рублей, 9 пар зимних ботинок стоимостью 2000 рублей на сумму 18000 рублей, 2 пары кроссовок стоимостью 1000 рублей на сумму 2000 рублей, 23 штуки джинсов стоимостью 1200 рублей на сумму 27600 рублей, 6 брюк мужских стоимостью 700 рублей на сумму 4200 рублей, 6 трико стоимостью 500 рублей на сумму 3000 рублей, 4 брюк стоимостью 1000 рублей на сумму 4000 рублей, 2 пары носок мужских вязаных стоимостью 200 рублей на сумму 400 рублей, 6 пар носок стоимостью 50 рублей на сумму 300 рублей, 2 пары перчаток кожаных стоимостью 500 рублей на сумму 1000 рублей, 3 пары перчаток мужских замшевых стоимостью 500 рублей на сумму 1500 рублей, 3 пары перчаток мужских кожаных стоимостью 300 рублей на сумму 900 рублей, 20 штук трусов мужских стоимостью 100 рублей на сумму 2000 рублей, 7 шапок вязаных стоимостью 250 рублей на сумму 1750 рублей, два детских костюма - тройка стоимостью 1200 рублей на сумму 2400 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Т** причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 295050 рублей.

Тем самым Богнов В. С., Быкадоров Д. А., Бычковский А. А., Сафонов Е. К. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение подсудимые признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, его характер и последствия осознаются ими в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайств не имеется и они подлежат удовлетворению.

Признание вины подсудимыми, избранный ими порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Богновым и Быкадоровым совершено три преступления средней тяжести, Сафоновым - два преступления средней тяжести, Бычковским, Третьяковым и Унжаковым - преступления средней тяжести, личности виновных, которые характеризуется, в целом, удовлетворительно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства для подсудимых: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, возвращение части похищенного, наличие на иждивении Быкадорова малолетних детей, то что Третьяков является инвалидом, явку с повинной Богнова, совершение преступления Быкадоровым, Бычковским, Сафоновым, Унжаковым впервые, готовность всех подсудимых возместить причиненный материальный ущерб.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, принимая во внимание мотивы и цели наказания, положения ст.62 УК РФ, мнение представителей потерпевших, суд считает что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски суд считает правильным удовлетворить и взыскать с Богнова В. С., Сафонова Е. К., Быкадорова Д. А. солидарно в пользу Киренского ГОРПО (истец Горбунова Т. К.) 20866 рублей возмещения материального ущерба; взыскать с Богнова В. С., Быкадорова Д. А., Третьякова Л. Г., Унжакова Д. К. солидарно в пользу МОУ «СОШ <адрес>» (истец П**) 25308 рублей 98 копеек, в пользу Ж*** 21483 рубля в возмещение материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОГНОВА В.С., БЫКАДОРОВА Д.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить им наказание в виде:

- по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - 1 года лишения свободы без ограничения свободы каждому;

- по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - 1 года лишения свободы без ограничения свободы каждому;

- по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ - 1 года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы каждому.

Признать САФОНОВА Е.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать БЫЧКОВСКОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать ТРЕТЬЯКОВА Л.Г., УНЖАКОВА Д.К. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы осужденным считать условным с испытательным сроком: Богнову В. С., Быкодорову Д. А. - 3 года каждому; Сафонову Е. К. - 2 года; Бычковскому А. А., Третьякову Л. Г., Унжакову Д. К. - 1 год каждому.

В период испытательного срока обязать осужденных являться на регистрацию в УИИ в установленное время и не менять место жительства без уведомления УИИ, быть трудоустроенными, возместить причиненный ущерб в течении 2 - месяцев со дня провозглашения приговора.

Меры пресечения осужденным - подписки о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Третьякова Л. Г. исполнять самостоятельно.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Богнова В. С., Сафонова Е. К., Быкадорова Д. А. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу Киренского ГОРПО ( истец Г**) 20866 рублей. Взыскать с Богнова В. С., Быкадорова Д. А., Третьякова Л. Г., Унжакова Д. К. солидарно в пользу МОУ «СОШ <адрес>» (истец П**) 25308 рублей 98 копеек, в пользу Ж*** 21483 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                     Судья                                                                  Малых Д. С.