кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С.,

подсудимого Крикун Д. Г.,

защитника - адвоката Голубкина С. В., уд. и ордер ,

при секретаре Шван О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРИКУН Д.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крикун Д. Г. совершил кражи при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 до 11 часов, в <адрес>, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащего З***, где, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры, с помощью зажигалки отогнул гвозди на раме окна веранды, выставил стекло, незаконно проник в квартиру и тайно похитил денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, принадлежащие З***, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Тем самым Крикун Д. Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 до 23 часов, в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего Б***, где воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры, с помощью зажигалки отогнул гвозди на раме окна, разбил стекло, незаконно проник внутрь и тайно похитил ноутбук марки «ASUS» стоимостью 31199 рублей, принадлежащий Б***, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Тем самым Крикун Д. Г. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено два тяжких преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, совершение преступления впервые.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, принимая во внимание мотивы и цели наказания, положения ст.62 ч.1 УК РФ, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРИКУН Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы за каждое.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока обязать осужденного являться на регистрацию в УИИ в установленное время и не менять место жительства и работы без уведомление УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                     Судья                                                                 Малых Д. С.