1-62/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Киренск ДД.ММ.ГГГГ Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С., подсудимого Анкудинова А. А., защитника - адвоката Голубкина С. В., уд. № и ордер №, при секретаре Кожевниковой Ю. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНКУДИНОВА А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Анкудинов А. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 45 минут до 21 часа, он, находясь в <адрес>, путем сбора дикорастущего растения конопля, на поле, расположенном в районе <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта наркотического средства содержащемуся под стражей в ИВС ОВД по <адрес> Анкудинову В. И., приобрел растение конопля и изготовил из него вещество, которое по заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш (смола каннабиса) в количестве: - 6,8192 г. и 3,8766 г. соответственно, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Анкудинову В. И., ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес> изготовленный им гашиш (смолу каннабиса) и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> - 4. после чего, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, примерно в 11 часов, Анкудинов А. А., находясь в ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, приготовил, под видом передачи вещей и продуктов, содержащемуся под стражей в ИВС Анкудинову В. И., спрятав, изготовленный им гашиш в двух полиэтиленовых пакетах в бутылке с кетчупом. Однако довести свои преступные намерения до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. при досмотре передачи Анкудинову В. И. в 11 часов 25 минут наркотическое средство - гашиш (смола каннабиса) было обнаружено и изъято сотрудниками ИВС ОВД по <адрес> Ч***, Д*** и Ф*** Допрошенный в судебном заседании Анкудинов А. А. виновным себя признал полностью и пояснил, что А*** - его брат. Отношения с братом хорошие. Иногда с братом, они в Кривой Луке собирали коноплю и курили. Брат находился под стражей, когда он решил передать ему гашиш. В декабре 2010 года съездил в Кривую Луку, собрал и изготовил из конопли гашиш. Привез в Киренск. Засунул в бутылку с кетчупом для передачи брату. При передачи был задержан. Брат передать ему наркотик не просил. В содеянном раскаивается. Свидетель А*** (л.д.110 - 113) пояснила, что в конце 2007 года познакомилась с А***, с которым стала поддерживать отношения. Летом 2009 года его посадили под стражу, в начале 2010 года он вышел на свободу и они продолжили встречаться. Затем его снова арестовали. ДД.ММ.ГГГГ ей, на мобильный, позвонила следователь Тарасова и передала просьбу ФИО1 о свидании с ней. В тот же день, в ходе свидания, Виктор попросил принести ему передачу: чай, сигареты, фотографии, покрывало. Вел себя на свидании неспокойно, суетливо. В тот день она позвонила ФИО1 Андрею и передала ему просьбу Виктора принести передачу, предложила дать деньги, чтобы передачу собрал сам Андрей, передала ему 300 рублей на продукты. На следующий день они встретились у милиции, у Андрея было два пакета. Заявление на передачу писала она, перечисляя со слов Андрея, что находится в пакетах: сигареты, чай, лапша, кетчуп. В пакеты она не заглядывала. Передали пакеты конвоиру и остались ждать результат передачи. Андрей вышел покурить, когда ее пригласил на второй этаж сотрудник милиции и сообщил, что в передаче находилось наркотическое вещество - «план». Она пояснила, что передачу собирал Анкудинов А.. После этого сотрудник милиции вызвал ФИО1 потом их отпустили. Андрей пояснил ей: «думал, прокатит». Свидетель Д*** пояснил (л.д.50 - 52), что работает в ОВД по <адрес> милиционером охраны конвойной службы. В его обязанности входит, в т.ч. получение и досмотр передач обвиняемым, подсудимым, осужденным. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил на смену. В период с 11 часов 15 минут до 11 часов 30 минут дежурный ИВС Чудинов велел ему подняться в дежурную часть и забрать передачу для обвиняемого А**, который находился в ИВС. Он забрал передачу у Анкудинова А. и А***, спустился в низ, где он и Ч*** стали проверять содержимое пакетов на предмет обнаружения запрещенных к обороту веществ. В одном из пакетов находилась бутылка с кетчупом. По правилам приема передач он открыл бутылку и неожиданно, сразу под крышкой, в массе кетчупа они увидели полиэтиленовый пакет, небольшой по размеру. В этом момент к ним подошел Ф***. Ч*** и Ф*** перелили содержимое в стеклянную банку и обнаружили второй полиэтиленовый пакетик. В пакетах было обнаружено вещество коричневого цвета. О случившемся доложили руководству. Бутылку и пакеты с веществом изъял оперативный работник И*** Свидетели Ф*** и Ч*** дали аналогичные показания. Свидетель Р*** пояснила, что в декабре 2010 года была приглашена в качестве понятой. Присутствовала при изъятии наркотиков. Свидетель Г*** (л.д.124 - 126), пояснил, что присутствовал при досмотре Анкудинова А. А., при нем Анкудинов сам срезал ногти со всех пальцев рук и пальцы ему промазывали мокрой ватой. Потом все опечатали и он и второй понятой поставили свои подписи. Свидетель И*** (л.д.79 - 81) пояснил, что изымал у Ч*** два свертка и банку с кетчупом в присутствии двух понятых: Р*** И П*** Кроме этого, в присутствии понятых Г*** и Н*** провел личный досмотр ФИО1 Андрея изъяв срезы ногтевых пластин и смывы с рук. Объективно вина Анкудинова А. А. подтверждается: - рапортом дежурного по ИВС ОВД по Киренскому району Ч*** о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут при досмотре передачи ФИО3 от А*** в бутылке кетчупа обнаружены два свертка с веществом темного цвета; - протоколом изъятия у Ч*** бутылки кетчупа, двух свертков; - протоколом личного досмотра Анкудинова А. А.; - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество изъятое у Ч*** является наркотическим средством - гашишем (смолой каннабиса) массой 6,8192 г. и 3,8766 г.; - протоколами выемки таза, варежек, в которых Анкудинов изготавливал гашиш; - протоколами выемки у И*** наркотического средства гашиш, двух ватных тампонов, срезов ногтевых пластин, пластиковой бутылки из - под кетчупа; - протоколом осмотра изъятых предметов и вещей, постановлением о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств; - заключением эксперта №,57 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством гашишем (смолой каннабиса); - заключением амбулаторной СПЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Анкудинов А. А. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оценив доказательства в их совокупности, суд вину подсудимого считает доказанной. Действия Анкудинова А. А. подлежат правильной юридической квалификации по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено особо тяжкое преступление, личность виновного который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, принимая во внимание мотивы и цели наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АНКУДИНОВА А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года. В период испытательного срока обязать осужденного являться на регистрацию в УИИ в установленное время, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Анкудинову А. А. - подписку о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Малых Д. С.