тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



1-51/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Зограбян А. Д.,

подсудимого Унжакова И. О.,

защитника - адвоката Голубкина С. В., уд. и ордер ,

при секретаре Кожевниковой Ю. А.,

а также потерпевшей В**,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УНЖАКОВА И.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Унжаков И. О. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 18 часов 30 минут, в <адрес>, он, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принесенной с собой монтировкой, взломал замок на входной двери <адрес>, принадлежащей В**, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил: золотую цепочку с плоскими звеньями стоимостью 30000 рублей, золотую цепочку с треугольными звеньями стоимостью 9000 рублей, золотой гранатовый браслет стоимостью 25000 рублей, золотую цепочку с жемчугом стоимостью 7000 рублей, две золотые сережки в виде дутых колец стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с камнями прозрачного цвета стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с камнем бледно - голубого оттенка по два мелких камня по бокам стоимостью 20000 рублей, комплект состоящий из золотых кольца и двух сережек с бесцветными камнями стоимостью 12000 рублей, комплект из золотых кольца и двух сережек с зелеными камнями стоимостью 17000 рублей, золотое кольцо с камнем бледно - голубого цвета стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо с жемчугом коричневого цвета стоимостью 6000 рублей, две золотые сережки с камнями красного и прозрачного цвета стоимостью 10000 рублей, золотую подвеску из двух частей в виде ключика стоимостью 5000 рублей, подвеску в виде крестика стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо лепестком с камнями стоимостью 4000 рублей, две золотые сережки в виде цветочков стоимостью 3000 рублей, широкое золотое кольцо с цирконием стоимостью 7000 рублей, две золотые сережки в виде зигзага с камнем сиреневого цвета стоимостью 7000 рублей, две золотые сережки в виде шаров стоимостью 9000 рублей, две золотые сережки в виде колец стоимостью 7000 рублей, принадлежащие В**, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 209000 рублей.

Тем самым Унжаков И. О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, добровольное возвращение части похищенного, совершение преступления впервые.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, принимая во внимание мотивы и цели наказания, мнение потерпевшей, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск суд считает правильным удовлетворить в полном объеме и взыскать с Унжакова И. О. в пользу В** в счет возмещения материального ущерба 37000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УНЖАКОВА И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденного являться на регистрацию в УИИ в установленное время и не менять место жительства без уведомления УИИ, быть трудоустроенным либо состоять на учете в ЦЗН, возместить причиненный ущерб в течении 6 месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить.

Вещественные доказательства - передать по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Унжакова И. О. в пользу В** 37000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                        Судья                                                                  Малых Д. С.