1-78/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Киренск ДД.ММ.ГГГГ Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Зограбян А. Д., подсудимого Никитина А. С., защитника - адвоката Томшиной Н. Я., уд. № и ордер №, при секретаре Шаповаловой Е. Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИКИТИНА А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, холостого, военнообязанного (с ограничениями), образование среднее, официально не работающего, проживающего: <адрес>, пер.Тяпушкина, 5 - 2 (зарегистрированного: <адрес> - 2), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Никитин А. С. совершил угон при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 до 04 часов в микрорайоне <адрес>, он, в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на угон, действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения, сел в автомашину марки «Нисан - Вингроад» 1999 г.в., государственный регистрационный знак А 079 СУ 38, принадлежащую Д*** и используя свободный доступ к механизмам его передвижения, совершил на нем поездку в личных целях по улицам <адрес>, не справившись с управлением, въехал в забор магазина «Луч», совершив ДТП. Тем самым Никитин А. С. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере. Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным. При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению. Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, личность виновного который характеризуется посредственно. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, готовность возместить причиненный ущерб. Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мотивы и цели наказания, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Гражданский иск суд считает правильным удовлетворить и взыскать с Никитина А. С. в пользу Д*** в счет возмещения материального ущерба 183 479 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать НИКИТИНА А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. В период условного осуждения обязать Никитина А. С. являться на регистрацию в УИИ в установленное время, не менять место жительства без уведомления УИИ, быть трудоустроенным, возместить причиненный ущерб. Меру пресечения Никитину - подписку о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить. Гражданкий иск удовлетворить. Взыскать с Никитина А. С. в пользу Д*** в счет возмещения материального ущерба 183 479 рублей с рассрочкой выплаты на срок 12 месяцев. Вещественное доказательство по делу - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Малых Д. С.