тайное хищение чужого имущества



1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С.,

подсудимого Вахитова М. В.,

защитника - адвоката Добрынина А. А., уд. и ордер ,

при секретаре Кожевниковой Ю. А.,

а также потерпевшей А**,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАХИТОВА М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вахитов М. В. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, он, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями потерпевшей А**, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил мобильный телефон марки «LGKF300» стоимостью 4990 рублей, флеш - карту «Кингстон» стоимостью 490 рублей, принадлежащие А**, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5480 рублей.

Тем самым Вахитов М. В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, личность виновного, который характеризуется посредственно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, готовность возместить причиненный ущерб.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мотивы и цели наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАХИТОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период условного осуждения обязать Вахитова являться на регистрацию в УИИ в установленное время и не менять место жительства без уведомления УИИ, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить.

Вещественные доказательства - передать по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                                                

                                  Судья                                                                               Малых Д. С.