1-65/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Киренск ДД.ММ.ГГГГ Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С., с участием государственного обвинителя - прокурора Киренского района Бортникова И. В., подсудимого Перминова М. М., защитника - адвоката Волощука А. В., уд. № и ордер № при секретаре Кожевниковой Ю. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕРМИНОВА М.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Перминов М. М. осуществлял незаконное предпринимательство при следующих обстоятельствах: Будучи, с ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в Межрайонной инспекции ФНС РФ № по <адрес>, в период навигации, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующей лицензии, осуществлял перевозки грузов внутренним водным транспортом, получив в результате незаконной предпринимательской деятельности доход в сумме 8800545 рублей 88 копеек. Тем самым Перминов М. М. совершил преступление, предусмотренное ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ, квалифицируемое как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере. Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным. При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению. Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, личность виновного который характеризуется положительно. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые. Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мотивы и цели наказания, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПЕРМИНОВА М.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. В период условного осуждения обязать осужденного являться на регистрацию в УИИ в установленное время и не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Перминову М. М. - подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства по делу - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Малых Д. С.