1-26/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Киренск ДД.ММ.ГГГГ Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С., с участием государственного обвинителя - помощника Осетровского транспортного прокурора Даниловой Н. С., подсудимой Тетериной Л. В., защитника - адвоката Вольской З. П., уд. № и ордер №, при секретаре Кожевниковой Ю. А., а также потерпевшем С**, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТЕТЕРИНОЙ Л.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Тетерина Л. В. совершила мошенничество с использованием служебного положения при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату установить не представилось возможным, в <адрес>, она, находясь в Областном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Киренский профессионально - педагогический колледж», расположенном по адресу: <адрес>, где, согласно приказу № -к от ДД.ММ.ГГГГ работала в должности главного бухгалтера и являлась должностным лицом, обладая согласно должностной инструкции организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями, используя свое служебное положение, предоставленное ей должностной инструкцией, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств обучающихся в ОГОУ СПО «КППК» детей - сирот, для придания законности удержания денежных средств, подлежащих выплате согласно Федерального Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в виде компенсации за питание детям - сиротам, обучающимся в «КППК», составила подложную ведомость с грубыми нарушениями правил ведения бухгалтерского учета и отчетности, используя которую, путем обмана, удержала с обучающихся в колледже детей - сирот денежные средства, положенные к выплате в виде компенсации на питание: у И**, Я**, К**, Х**, В**, М**, С**, У**, в размере 3093 рублей 04 копейки с каждого, всего на сумму 24744 рубля 32 копейки. Указанные денежные средства похитила, обратив в свою пользу, причинив каждому названному гражданину значительный материальный ущерб. Тем самым ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. Данное обвинение подсудимая признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются ею в полной мере. Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным. При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению. Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, личность виновной, которая характеризуется положительно. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, совершение преступления впервые. Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, принимая во внимание мотивы и цели наказания, положения ст.62 ч.1 УК РФ, суд считает что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТЕТЕРИНУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать осужденную являться на регистрацию в УИИ в установленное время и не менять место жительства и работы без уведомления УИИ. Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить. Вещественные доказательства по делу - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Малых Д. С.