1-59/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Киренск ДД.ММ.ГГГГ Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Зограбян А. Д., подсудимой Добрыниной О. И., защитника - адвоката Голубкина В. Н., уд. № и ордер №, при секретаре Рогачковой Ю. В., а также потерпевшей А**, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДОБРЫНИНОЙ О.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Добрынина О. И. совершила кражу при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут, в <адрес> она, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришла к <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где, путем подбора ключа, незаконно проникла внутрь и тайно похитила: золотую цепочку стоимостью 7820 рублей, золотые серьги стоимостью 2400 рублей, денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие А**, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 20220 рублей. Тем самым Добрынина О. И. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное обвинение подсудимая признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются ею в полной мере. Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным. При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению. Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, личность виновной которая характеризуется посредственно. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые. Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, принимая во внимание мотивы и цели наказания, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск суд считает правильным удовлетворить в части и взыскать с Добрыниной в пользу А** в счет возмещения материального ущерба 7500 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДОБРЫНИНУ О.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. В период испытательного срока обязать осужденную являться на регистрацию в УИИ в установленное время, не менять место жительства без уведомления УИИ, возместить причиненный ущерб в течении 2 - х месяцев со дня провозглашения приговора. Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Добрыниной О.И. в пользу А** в счет возмещения материального ущерба 7500 рублей. Вещественные доказательства - передать по принадлежности потерпевшей А** Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Малых Д. С. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ