1-67/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Киренск ДД.ММ.ГГГГ Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С., подсудимого Башкина О. С., защитника - адвоката Голубкина С. В., уд. № и ордер №, при секретаре Кожевниковой Ю. А., а также потерпевшей Т**, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАШКИНА О.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Башкин О. С. совершил кражу при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 12 часов, в <адрес>, он, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, принадлежащей Т**, реализуя внезапно возникший умысел на хищение денежных средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры Т**, путем свободного доступа, тайно похитил из квартиры денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Т**, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Тем самым Башкин О. С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.« в» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере. Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным. При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению. Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, личность виновного, который характеризуется отрицательно. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию. Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мотивы и цели наказания, мнение потерпевшей, желающей строгого наказания Башкину, положения ст.62 ч.1 УК РФ, суд считает что исправление подсудимого без изоляции его от общества невозможно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Гражданский иск суд считает правильным удовлетворить и взыскать с Башкина в пользу Т** в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАШКИНА О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии - поселения без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Башкину О. С. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Башкина в пользу Т** 4000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Малых Д. С. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ