Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Зограбян А. Д.,

подсудимой Борисовой (Гуськовой) Ю. М.,

защитника - адвоката Волощука А. В, уд. и ордер ,

при секретаре Кожевниковой Ю. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОРИСОВОЙ (Гуськовой) Ю.М., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Борисова (Гуськова) Ю. М. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В неустановленный период времени, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, она, находясь в <адрес>, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, у неустановленного следствием лица, в целях последующей реализации жителям <адрес>, незаконно приобрела 87 бумажных свертков с наркотическим средством - героин, которые незаконно хранила при себе. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное распространение наркотических средств, преследуя цель незаконного обогащения и руководствуясь корыстными побуждениями, в период времени с 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранила и перевозила при себе приобретенный ею героин на маршрутном такси марки «Истана», регистрационный знак , из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, возле <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по <адрес> Борисова (Гуськова) была задержана. В ходе личного досмотра Борисовой (Гуськовой) был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось 87 бумажных свертков с порошкообразным веществом, которое по заключению химических экспертиз , 1384 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 4,157 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Однако довести свои преступные намерения до конца и незаконно сбыть имевшееся при ней наркотическое вещество Борисова (Гуськова) не смогла по независящим от него обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками милиции.

Своими действиями Борисова (Гуськова) Ю. М. совершила преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, квалифицируемое как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере.

Данное обвинение подсудимая признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку ею заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимой добровольно, при участии защитника, его характер и последствия осознаются ею в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимой, избранный ею порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.5 ст.317.7 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено особо тяжкое преступление, личность виновной которая характеризуется посредственно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, принимая во внимание ст.82 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОРИСОВУ (ГУСЬКОВУ) Ю.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ отбивание реального наказания в виде лишения свободы отсрочить до достижения ребенком - Ч.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р. четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Борисовой (Гуськовой) Ю. М. - заключение под стражу - отменить, освободив из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство по вступлении приговора в силу - уничтожить, остальное передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                    Судья                                                                       Малых Д. С.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ