Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



1-69/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С.,

подсудимого Ароян М. Г.,

защитника - адвоката Голубкина С. В., уд. и ордер ,

при секретаре Рогачковой Ю. В.,

а также потерпевшем Б**,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АРОЯН М.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ароян М. Г. причинил тяжкий вред здоровью Б** при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 40 минут, в <адрес>, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартале Речников, 1 - 8, в ходе ссоры с Б**, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес Б** множественные удары кулаками и ногами обутыми в обувь по лицу, причинив телесные повреждения в виде: рвано - ушибленных ран правого верхнего века и надбровной области, причинившим легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 3 - х недель, затем, продолжая свои преступные действия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имевшимся при себе ножом, который заранее взял в кухне квартиры, нанес Б** один удар в область брюшной полости, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: колото - резаного ранения передней брюшной стенки, приникающего в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Тем самым Ароян М. Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, личность виновного, который характеризуется по месту жительства отрицательно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать Ароян свободы, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АРОЯН М.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В период испытательного срока обязать Ароян являться на регистрацию в УИИ в установленное время, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Ароян М. Г. - подписку о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - историю болезни потерпевшего Б** - передать по принадлежности, остальное - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                          

                                Судья                                                                                         Малых Д. С.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ