приминение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



                                                                                         

1-71/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Киренского района Бортникова И. В.,

подсудимого Сухарева С. В.,

защитника - адвоката Голубкина С. В., уд. и ордер ,

при секретаре Кожевниковой Ю. А.,

а также потерпевших М**, Х**, К**,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУХАРЕВА С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 318 ч.2, 318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сухарев С. В. применил насилие и покушался на применение насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах:

Впериод времени с 00 часов 01 минуты до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции: исполняющий обязанности милиционера - водителя группы обеспечения и обслуживания ОВД по <адрес> К**, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и старший участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес> Х**, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителями власти, находясь на работе и исполняя свои должностные обязанности в составе следственного оперативной группы, на служебной автомашине выехали на адрес: <адрес> - 1, по телефонному сообщению, поступившему в ОВД по <адрес> от М** о том, что по данному адресу ее сожитель устроил скандал в пьяном виде. Прибыв по указанному адресу, К** и Х** приняли от М** письменное заявление о принятии мер к ее сожителю Сухареву С.В., который в пьяном виде устроил дома скандал и угрожал ей убийством. После этого, К** и Х**, действуя в соответствии со своими должностными правами и обязанностями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечению безопасности личности, доставлению в дежурные части органов внутренних дел и содержанию в них до вытрезвления лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в

жилище, по письменному заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества, предусмотренными их должностными инструкциями, а также ст.ст. 2, 10, 11 Федерального закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026 - 1, потребовали от находившегося в квартире по указанному адресу в состоянии алкогольного опьянения Сухарева С. В. пройти с ними в служебный автомобиль, для доставления его в ОВД по Киренскому району.        

После чего, в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Сухарев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице возле дома по адресу: <адрес>., действуя умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника милиции К** в связи с исполнением им указанных должностных обязанностей, с целью причинения последнему вреда здоровью, достал из одежды имевшийся у него при себе складной нож, и нанес клинком данного ножа удар в лобную область головы К**, а также, после того как К** попытался забрать у него нож, применяя своими руками физическую силу в область правой руки К** вывихнул последнему правый плечевой сустав.

В результате указанных умышленных действий Сухарева С.В. потерпевшему К** были причинены телесные повреждения в виде резаной раны лба слева, вывиха правого плечевого сустава, относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья менее 3-х недель.

Тем самым, Сухарев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 318 УК РФ, квалифицируемое как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, в указанный период времени, Сухарев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице возле дома по адресу: <адрес>, после применения насилия к сотруднику милиции К** при названных выше обстоятельствах, действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника милиции Х**, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и причинения ему вреда здоровью, клинком имевшегося у него при себе складного ножа нанес множественные удары в область груди Х**, однако не довел до конца свои умышленные преступные действия по независящим от него обстоятельствам, в результате активного физического сопротивления Х** и применения им физической силы в отношении Сухарева С.В. в ответ на его насильственные действия.

В результате умышленных действий Сухарева С.В. потерпевшему Х** были причинены телесные повреждения в виде ссадины в области левой половины грудной клетки выше около соскового поля, относящейся к категории не повлекших вреда здоровью.

Тем самым, Сухарев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.318 УК РФ, квалифицируемое как покушение на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере. Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено два тяжких преступления, личность виновного который характеризуется, в целом, удовлетворительно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, принимая во внимание мотивы и цели наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУХАРЕВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 318 ч.2, 318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

- по ст.ст. 30 ч.3, 318 ч.2 УК РФ - 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 318 ч.2 УК РФ - 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период условного осуждения обязать Сухарева С. В. являться на регистрацию в УИИ в установленное время и не менять место жительства без уведомления УИИ, обратиться к наркологу, при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Сухареву - заключение под стражу - отменить, освободив из - под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по делу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                       Судья:                                                                                      Малых Д. С.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ