разбойное нападение



дело №1-14\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С.,

подсудимого Липовского Д. П.,

защитника - адвоката Голубкина С. В., уд. и ордер ,

при секретаре Кожевниковой Ю. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛИПОВСКОГО Д.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липовской Д. П. совершил разбой при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 22 часов 45 минут, в мкр - не <адрес>, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей К*** и его матери К***, реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества К*** путем разбоя, в присутствии К***, потребовал от потерпевшего К*** передать ему денежные средства в виде ежемесячно получаемой потерпевшим пенсии, в неопределенной сумме. После отказа К*** передать указанные денежные средства, Липовской, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя принесенный с собой неустановленный металлический прут, напал на К***, высказывая при этом в его адрес угрозы убийством и применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно замахнулся на К*** указанным прутом, после чего руками и ногами нанес несколько ударов по телу и лицу потерпевшего К***, причинив ему тем самым побои, продолжая требовать передачи денег. После повторного отказа К*** передать ему денежные средства, в подкрепление высказанных угроз убийством и применением насилия опасного для жизни и здоровья, продолжая свои преступные действия, взял со стола комнаты кухонный нож и приставил его к горлу К***, продолжая требовать передачи денег и высказывать в адрес К*** угрозы убийством и применением насилия опасного для жизни и здоровья. Потерпевший К***, реально воспринимая угрозы и опасаясь за свою жизнь и здоровье, взял спрятанные за зеркалом трюмо, стоявшим рядом, принадлежащие ему деньги в сумме 70 рублей и вынужденно передал их Липовскому, который их открыто похитил, после чего, продолжая свои преступные действия, прошел в кухню, где реализуя единый преступный умысел на завладение имуществом К***, похитил из холодильника банку с консервированными помидорами емкостью 2 литра, стоимостью 150 рублей, принадлежащую К***, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 220 рублей.

Тем самым Липовской Д. П. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ, квалифицируемое как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ,

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, личность виновного, который характеризуется посредственно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мотивы и цели наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего суд считает возможным удовлетворить частично и взыскать с Липовского в пользу К*** 220 рублей в возмещение материального ущерба, 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИПОВСКОГО Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В течении испытательного срока обязать Липовского являться на регистрацию в УИИ в установленное время и не менять место жительства без уведомления УИИ, возместить причиненный ущерб и моральный вред.

Вещественные доказательства по делу - по вступлении приговора в силу уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить в частично. Взыскать с Липовского Д. П. в пользу К*** 220 рублей возмещения материального ущерба, 5000 рублей компенсации морального вреда.

Меру пресечения по делу - подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                          

             

                                              Судья                                                                            Малых Д. С.