незаконная рубка лесных насаждений и неправомерное завладение автомобилем



дело №1-38\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С.,

подсудимого Чиркова Л. С.,

защитника - адвоката Голубкина В. Н., уд. и ордер ,

при секретаре Кожевниковой Ю. А.,

а также представителе потерпевшего П***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧИРКОВА Л.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чирков Л. С. совершил незаконную рубку лесных насаждений и угон при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время установить не представилось возможным, в <адрес>, в квартале 181 Киренского лесничества Киренского участкового лесничества Киренской дачи, в 500 метрах от пересечения «Карелинской дороги» и дороги, ведущей на лесоделяны ОАО «<данные изъяты>», входящий в лесной фонд и запрещенный к порубке, он, действуя умышлено, совершил незаконную рубку сырорастущего дерева породы сосна, в объеме 2,8 куб/м, относящемуся к Киренскому лесничеству, после чего распилил срубленное дерево на дрова, причинив Территориальному управлению агентства лесного хозяйства <адрес> по Киренскому лесничеству материальный ущерб в размере 10090 рублей.

Тем самым Чирков Л. С. совершил преступление, предусмотренное ст.260 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 до 05 часов, в <адрес>, возле кочегарки, расположенной по адресу: <адрес>, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки «ВАЗ 21043» государственный регистрационный знак А , принадлежащим З***, после чего совершил поездку на данном автомобиле в личных целях по улицам <адрес>.

Тем самым Чирков Л. С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершены преступление небольшой и средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Чиркову наказание по первому эпизоду в виде штрафа, по второму в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧИРКОВА Л.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

- по ст.260 ч.1 УК РФ - штрафа в размере 5000 рублей;

- по ст.166 ч.1 УК РФ - 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание определить в виде 3 месяцев лишения свободы.

Зачесть Чиркову Л. С. в срок отбытия наказания время проведения СПЭ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и от отбывания наказания освободить.

Меру пресечения - содержание под стражей - отменить, освободив Чиркова из - под стражи из зала суда.

В период испытательного срока обязать осужденного являться на регистрацию в УИИ в установленное время и не менять место жительства без уведомление УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                     Судья                                                                 Малых Д. С.