тайное хищение чужого имущества



1-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Киренского района Бортникова И. В.,

подсудимого Петрова А. В.,

защитника - адвоката Голубкина С. В., уд. и ордер

при секретаре Кожевниковой Ю. А.,

а также потерпевшей Г***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петров А. В. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества Г***, пришел к квартире, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей Г***, где свободным доступом, незаконно проник на веранду квартиры и из ларя, находящегося на веранде, тайно похитил: заднее стегно свинины весом 17 кг., лопатку свинины весом 11 кг., стоимостью 280 рублей за кг., принадлежащие Г***, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7840 рублей.

Тем самым Петров А. В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, личность виновного, который характеризуется положительно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, совершение преступления впервые.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, принимая во внимание мотивы и цели наказания, мнение потерпевшей, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока обязать осужденного являться на регистрацию в УИИ в установленное время и не менять место жительства без уведомления УИИ, быть трудоустроенным.

Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить.

Вещественные доказательства - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                     Судья                                                                  Малых Д. С.

Приговор вступил в законную силу