неправомерное завладение автомобилем



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>        ДД.ММ.ГГГГ

Киренский районный суд Иркутской области, в составе председательствующего судьи Коваленко В.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Иркутской области Лескова А.С., потерпевшего К***, подсудимого Закирова А.Р., его защитника адвоката Киренского филиала ИОКА Голубкина В.Н., представившего удостоверение и ордер при секретаре судебного заседания Кожевниковой Ю.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела № 1 - 15 - 11, в отношении:

Закирова А.Р.<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закиров А.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Закиров А.Р., находясь на базе ООО «Р**», расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись отсутствием на рабочем месте сторожа, действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения, из помещения гаража завладел автомобилем марки «Тойота Корона» государственный регистрационный знак В НХ принадлежащим К***, после чего совершил поездку на данном автомобиле в личных целях по улицам <адрес> и не справившись с управлением, повредил данный автомобиль, врезавшись на нем в здание магазина «Т**», расположенному по адресу: <адрес>

Подсудимый Закиров А.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами совершенного преступления, а также с квалификацией его действий, поддержал свое ходатайство, заявленное осознанно, добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Голубкин В.Н. поддержал ходатайство Закирова А.Р. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Закиров А.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания, преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; участвующие в деле государственный обвинитель Лесков А.С., потерпевший К***, защитник Голубкин В.Н. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения.

В связи с вышеизложенным, с учетом мнений государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку требования ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Закирова А.Р. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как согласно справки МУ «Киренская ЦРБ», на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 57), годен к воинской службе (л.д. 60), имеет образование и социально адаптирован, адекватно воспринимает судебную ситуацию, стороны сомнения в психической неполноценности его не заявляли, в связи с чем, поскольку судом не установлено обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом, Закиров А.Р. являясь субъектом установленного преступления, должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Закирова А.Р. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По прежнему месту жительства Закиров А.Р. характеризуется положительно, по месту жительства в настоящее время характеризуется удовлетворительно (л.д. 62).

Закиров А.Р. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ года Киренским районным судом по ч.1 ст.213 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы (л.д. 106, 121); ДД.ММ.ГГГГ года снят с учета Киренской УИИ по отбытию наказания (л.д. 84), в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, как отягчающее его наказание обстоятельство, других отягчающих обстоятельств не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Закирова А.Р., в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выраженное в даче признательных показаний.

При определении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельство, данные о личности подсудимого, с учетом чего Закирову А.Р., справедливо назначить наказание в пределах, предусмотренных ст. 73 УК РФ и возложением на него дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для прекращения уголовного дела не усматривается.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу - документы к автомобилю марки «Тойота Корона» государственный регистрационный знак В НХ хранящиеся на штраф стоянке при ОВД по Киренскому району, автомобиль марки «Тойота Корона» государственный регистрационный знак В НХ , подлежат возвращению по принадлежности К***, в связи с фактическим возвращением автомобиля, требование в этой части считать исполненным.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого Закирова А.Р. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Закирова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Закирову А.Р. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на Закирова А.Р. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства - документы к автомобилю марки «Тойота Корона» государственный регистрационный знак В НХ возвратить по принадлежности К***, автомобиль марки «Тойота Корона» государственный регистрационный знак В НХ возвращен К*** как его владельцу.

Меру пресечения осужденному Закирову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу, по вступлении в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Киренский районный суд Иркутской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Коваленко В.В.

приговор вступил в законную силу