тайное хищение



дело №1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С.,

подсудимого Гергель С. А.,

защитника - адвоката Голубкина В. Н., уд. и ордер ,

при секретаре Кожевниковой Ю. А.,

а также потерпевшей П***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЕРГЕЛЬ С.А., <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гергель С. А. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут до 10 часов, в <адрес>, он, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащей П***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил: 1,5 кг. мяса свинины стоимостью 230 рублей за 1 кг. на сумму 345 рублей, 5 кг. мяса говядины стоимостью 259 рублей за 1 кг. на сумму 1295 рублей, 1 кг. свиного сала стоимостью 210 рублей, 1 кг. соленого сала стоимостью 268 рублей,

принадлежащие П*** причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2118 рублей.

Тем самым Гергель С. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется посредственно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства для подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возвращение похищенного.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мотивы и цели наказания, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЕРГЕЛЬ С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период условного осуждения обязать Гергель являться на регистрацию в УИИ в установленное время и не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                    

                      Судья:                                                                                                                   Малых Д. С.