Кража совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба



1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С.,

подсудимых Осипова Н. Г., Яворской И. В.,

защитника - адвоката Голубкина С. В., уд. и ордер , Голубкина В. Н., уд. и ордер ,

при секретаре Кожевниковой Ю. А.,

а также представителе потерпевшей С**,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОСИПОВА Н.Г., <данные изъяты>

ЯВОРСКОЙ И.В., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Осипов Н. Г. и Яворская И. В. совершили кражу при следующих обстоятельствах:

В период времени с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, в <адрес>, они, находясь в квартире по адресу: <адрес> - 2, принадлежащей К***, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор на хищение денег у К***, после чего Яворская, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в рамках состоявшегося предварительного сговора с Осиповым, отвлекла потерпевшую К***, выведя ее из квартиры в огород, а Осипов, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры, тайно похитил из серванта денежные средства в сумме 117 000 рублей, принадлежащие К***, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Осипов и Яворская виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью и пояснили, что совершили преступление при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. В содеянном раскаиваются, обязуются возместить причиненный ущерб.

Помимо полного признания вины вина подсудимых подтверждается и другими доказательствами:

Так представитель потерпевшей С** пояснила, что потерпевшая К*** - ее бабушка. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к бабушке и та попросила ее пересчитать деньги, которые она откладывает на свои похороны и добавить 10 000 рублей с пенсии. Она посчитала - получилось 117 000 рублей. Деньги она свернула, убрала в пакет, перетянула резинкой, завернула в пододеяльник и убрала в низ серванта, где у нее хранится белье. В начале октября 2010 года она пришла к бабушке и та сказала, что денег нет. Она обошла магазины, чтобы узнать, кто мог рассчитываться крупными купюрами. В магазине «<данные изъяты>» ей посоветовали спросить М***. Она встретила М*** и та рассказала, что Яворская ходила с пачкой тысячных купюр. После этого она написала заявление в милицию о краже. Кроме этого пояснила, что до пропажи денег Яворская и Осипов часто приходили к ее бабушке, а после кражи появляться перестали. В настоящее время она забрала бабушку, которой 91 год, к себе.      

Потерпевшая К*** (л.д. 80 - 83) пояснила, что на протяжении нескольких лет с получаемой пенсии откладывала деньги себе на похороны. Размер пенсии примерно 10 000 рублей. Деньги она хранила в серванте, находящемся в зале. В сентябре 2010 года, точное число не помнит, к ней пришла С**, она попросила ее закрыть дверь, после чего показала С** накопленные деньги и попросила пересчитать. С** в ее присутствии пересчитала деньги, сумма составила 107 000 рублей. К этой сумме она добавила еще 10 000 рублей с сентябрьской пенсии. Общая сумма составила 117 000 рублей. Эти деньги, вместе с С**, они положили в полиэтиленовый пакет, этот пакет она завернула в пододеяльник и убрала в шкаф - сервант на нижнюю полку. Больше денег она не доставала. В октябре 2010 года, точного числа не помнит, она хотела положить часть принесенной ей пенсии к накопленной сумме, но на нижней полке в шкафу - серванте денег не оказалось. Об этом она сообщила С**, вместе с которой они еще раз все пересмотрели, но денег не обнаружили. Затем С** сообщила о краже в милицию. В период с сентября по октябрь 2010 года к ней в квартиру приходили Яворская и Осипов, смотрели телевизор, готовили еду на плите, Осипов помогал ей по хозяйству. Яворская часто приходила к ней одна, могла одна распивать спиртное во дворе ее квартиры. В краже денег она подозревает Яворскую, т.к. та очень часто приходила к ней домой.

Свидетель М*** пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила С** и сказала, что бабушку обокрали, украли 117 000 рублей. Она стала вспоминать, что к Осиповой приезжал сын с Яворской и она видела, что Яворская часто ходит к К*** - общается. Ее тетя, которая живет в мкр - не Мельничный в Киренске сказала, что Яворская - «воровка» и рассказала, что Яворская появилась в микрорайоне с деньгами, что кого - то обворовала в Бубновке. Поэтому она решила, что кражу у бабушки совершила Яворская.

Свидетель И.Т.Р. пояснила, что работает соцработником. К*** обслуживала примерно 2 - 3 раза в неделю, приносила продукты, воду. Видела подсудимых у К***, она попросила их помочь копать картошку, они заходили к ней в дом. Ей бабушка про кражу не говорила, просила пригласить внучку. В поселке говорили, что кражу совершила Яворская.

Свидетели И**, И.С.Р. пояснили, что примерно в мае 2010 года к Осиповой в <адрес> приехали сын - Осипов Николай с сожительницей Яворской И.В.. Они часто приходили в гости к К*** В сентябре 2010 года Яворская уехала в <адрес> и больше не возвращалась. Осипов уехал в Киренск ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель К** пояснила, что подсудимые - ее соседи снизу. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Яворская, которая сказала, что Осипов снял с книжки деньги, и позвала поехать купить телевизор. Поехали они вместе с Осиповым. В магазине «<данные изъяты>» Яворская приобрела два телевизора - большого и маленького размера, рассчитывалась тысячными купюрами. На такси они отвезли телевизоры Яворской. Таксисту Яворская отдала 1000 рублей. Через некоторое время маленький телевизор Яворская продала соседке А**.

Свидетель Р** (л.д.147 - 149) пояснила, что работает продавцом в магазине «Лолита». В сентябре 2010 года Яворская с незнакомой женщиной приобрела в магазине два телевизора: большой - «Витязь» 7000 или около 7000 рублей и маленький - «Ериксон» за 4600 или 4800 рублей. Рассчитывалась денежными купюрами по 1000 рублей.

Свидетель Л**(л.д.177 - 180) пояснил, что работает в такси «<данные изъяты>» на личной автомашине. ДД.ММ.ГГГГ, после 16 часов он от <адрес> до магазина «<данные изъяты>» отвозил Яворскую и незнакомых мужчину и женщину. Яворская не рассчитывалась, сказала на обратной дороге. После очередного вызова он вернулся к магазину, помог Яворской загрузить в машину два телевизора. Отвезли к ней домой. Яворская рассчиталась с ним за проезд передав денежную купюру достоинством 1000 рублей, сказала сдачи не надо.

Свидетель Б*** (л.д.122 - 124) пояснила, что Яворская И. В. - ее дочь. На протяжении пяти лет сожительствует с Осиповым, оба нигде не работают. С дочерью у нее натянутые отношения, доверия нет, т.к. она злоупотребляет алкоголем, они постоянно ругаются. Дочь ей ничем не помогает, последние пять лет не работает, хотя не является пенсионером. Живут на пенсию Осипова. На день рождения - 15 сентября дочь ей никакого телевизора не дарила.

Свидетель Х** (л.д.139 - 142) пояснила, что Яворская И. В. - ее мать. Отношений с матерью практически не поддерживает. С ней проживает ее брат - Знатнов Иван, 1993 г.р. над которым она оформила опекунство, т.к. мать в мае 2010 года лишена в отношении него родительских прав. Мать нигде не работает, живут на пенсию Осипова. Телевизор мать на день рождения бабушки не дарила.

Свидетель А** (л.д.182 - 184) пояснила, что в ноябре 2010 года попросила Яворскую продать ей маленький телевизор. Яворская согласилась и сказала, что продаст за ту сумму за которую брала - за 4800 рублей. Телевизор «Ериксон», пульт, документы и коробку она забрала сразу. ДД.ММ.ГГГГ она передала Яворской 4800 рублей.

Свидетель Яворская О. И. пояснила, что о краже, совершенной матерью ничего не знала, т.к. была в навигации. Позже узнала, что она с соседкой покупала телевизор. Сама мать ей рассказала, что деньги украл Осипов, а она украла их у него пьяного и уехала в Киренск. Мать говорила, что было 84 тысячи. Таких денег у нее с Осиповым никогда не было. Мать может врать, кого хочешь уговорит ей поверить.

Объективно вина подсудимых подтверждается:

- заявлением С** о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших хищение денег в сумме 117000 рублей; - протоколом осмотра места происшествия - квартиры расположенной по адресу: <адрес>; - протоколами выемки у Яворской И. В. женской куртки, брюк и туфлей черного цвета, у свидетеля А** телевизора «Ериксон»; - осмотром и приобщением к делу в качестве вещественных доказательств, изъятых предметов; - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Осипов показал, как совместно с Яворской похитил деньги у Карповой; - заключением СПЭ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Осипов в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив доказательства в их совокупности суд вину подсудимых считает доказанной.

Действия Яворской И. В. и Осипова Н. Г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, личности виновных, который характеризуется: Осипов - посредственно, Яворская - отрицательно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства для подсудимых: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, у Осипова - способствование раскрытию преступления, изобличение другого соучастника, готовность возместить причиненный ущерб.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, мотивы и цели наказания, мнение потерпевшей, суд считает что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск суд считает правильным удовлетворить и взыскать с Осипова Н. Г. и Яворской И. В. солидарно в пользу С** 117000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОСИПОВА Н.Г. и ЯВОРСКУЮ И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание:

Осипову Н. Г. - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

Яворской И. В. - в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года каждому.

В период условного осуждения обязать осужденных являться на регистрацию в УИИ в установленное время, не менять место жительства без уведомления УИИ, возместить причиненный ущерб.

Меры пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Осипова Н. Г. и Яворской И. В. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу С** 117000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                       Малых Д. С.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ