Умышленное уничтожение чужого имущества



дел №1-9/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С.,

подсудимых Коваль А. В., Анкудинова А. А., Хорошева М. С.,

защитников - адвокатов Голубкина С. В., уд. и ордер , Голубкина В. Н., уд. и ордер , Вольской З. П., уд. и ордер

при секретаре Кожевниковой Ю. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЬ А.В., <данные изъяты>,

АНКУДИНОВА А.А., <данные изъяты>

ХОРОШЕВА М.С., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Коваль А. В., Анкудинов А. А. и Хорошев М. С. умышленно, из хулиганский побуждений уничтожили чужое имущество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 16 часов, на 21 километре автодороги <адрес>, они, действуя умышленно, совместно, в группе с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, все в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, нанесли удары по кузову и лобовому стеклу автомашины марки «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак Т , принадлежащей О***, неустановленным металлическим предметом, а также били ногами по кузову, после чего докатили автомашину к обрыву реки Лена, напротив <адрес>, и столкнули вниз, в результате чего машина была уничтожена и восстановлению не подлежит, причинив потерпевшему О*** значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей.

Тем самым Коваль А. В., Анкудинов А. А. и Хорошев М. С. совершили преступление, предусмотренное ст. 167 ч.2 УК РФ, квалифицируемое как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Данное обвинение подсудимые признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, его характер и последствия осознаются ими в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, личность виновных, которые характеризуется посредственно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование следствию, готовность возместить причиненный ущерб, совершение преступления впервые.

Отягчающее обстоятельство - совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых в настоящее время возможно без реальной изоляции их от общества.

Гражданский иск суд считает правильным удовлетворить и взыскать с Коваль, Анкудинова и Хорошева солидарно в пользу О*** в счет компенсации материального ущерба 45000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОВАЛЬ А.В., АНКУДИНОВА А.А. и ХОРОШЕВА М.С. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года каждому.

В период испытательного срока обязать осужденных являться на регистрацию в УИИ в установленное время, не менять место жительства без уведомления УИИ, официально трудоустроиться либо встать на учет в ЦЗН в течении 2 - х месяцев со дня провозглашения приговора, возместить причиненный ущерб.

Меры пресечения осужденным - подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Коваль А. В., Анкудинова А. А. и Хорошева М. С. солидарно в пользу О*** в счет возмещения материального ущерба 45000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.                    

                                       

                                        Судья                                                                                  Малых Д. С.