непавомерное завладение автомобилем,угон



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С.,

подсудимого Бабошина С. Н.,

защитника - адвоката Голубкина В. Н, уд. и ордер ,

при секретаре Кожевниковой Ю. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАБОШИНА С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бабошин С. Н. совершил угон при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 до 04 часов в <адрес>, он, в состоянии алкогольного опьянения, находясь у бильярдного клуба «Пирамида», расположенного по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на угон автомобиля марки «Мицубиси Паджеро», регистрационный знак О , принадлежащего В***, стоящего у входа в клуб с работающим двигателем, действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием водителя, сел в указанный автомобиль и используя свободный доступ к механизмам его передвижения, увел автомобиль от названного клуба и совершил на нем поездку в личных целях по улицам <адрес>.

Тем самым Бабошин С. Н. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, личность виновного который характеризуется посредственно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, то что преступление совершено Бабошиным спустя три месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАБОШИНА С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть по указанному приговору и окончательное наказание определить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бабошину - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                     

                         Судья                                                                                                Малых Д. С.