незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С.,

подсудимого Тупицына Д. С.,

защитника - адвоката Голубкина С. В., уд. и ордер ,

при секретаре Кожевниковой Ю. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТУПИЦЫНА Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тупицын Д. С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2010 года, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, на поле, расположенном около <адрес>, он, незаконно, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля, для личного потребления, приобрел наркотическое средство марихуану, которое незаконно перевез на общественном транспорте из <адрес> в <адрес> в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где хранил около месяца, потом перенес к реке Киренга, где из наркотического средства марихуана изготовил для личного потребления гашишное масло. После чего гашишное масло и остатки марихуаны перенес указанную квартиру и хранил до 14 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции. По заключению судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая с места происшествия растительная масса является наркотическим средством - «марихуана», в количестве 33,4316 грамм, в кружке содержится наркотическое средство гашиш 1,8331 грамм, в миске - гашишное масло 0,0544 грамм. Количество марихуаны согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Тем самым Тупицын Д. С. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, личность виновного который характеризуется посредственно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУПИЦЫНА Д.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденного являться на регистрацию в УИИ в установленное время, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Тупицыну Д. С. - подписку о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                   Судья:                                                          Малых Д. С.