незаконный сбыт наркотических средств



1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С.,

подсудимого Бирюкова С. Н.,

защитника - адвоката Вольской З. П., уд. и ордер ,

при секретаре Кожевниковой Ю. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БИРЮКОВА С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бирюков С. Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 до 19 часов, он, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в гараже, расположенном в ограде <адрес> по адресу: <адрес>, взяв часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин в количестве 0,0326 г., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером, упакованное в два бумажных свертка, незаконно сбыл, путем продажи за 1200 рублей, ранее незнакомому Б.Д.Ю., участвующему в качестве «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка, однако не довел свой умысел до конца, т.к. наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Он же, в период времени с 01 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время установить не представилось возможным, находясь в автомашине «Тойота Таун Айс» регистрационный знак О , на <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>», получив от Щ** деньги в сумме 1000 рублей, сознавая общественную опасность своих действий, незаконно сбыл, продав Щ** приобретенное им ранее наркотическое средство - героин упакованное в два бумажных свертка в количестве 0,0695 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Бирюков С. Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что ранее употреблял наркотик - героин. В настоящее время, с апреля 2009 года, он наркотики не употребляет. С целью обогащения он наркотики не приобретал. Приобретал по просьбе Щ**, Б.Д.Ю. для совместного употребления. Ездил за наркотиком по их просьбе, т.к. у него была машина. В содеянном раскаивается.

Помимо признания вины вина Бирюкова подтверждается и другими доказательствами:

Так, свидетель Щ** пояснил, что ранее вместе с Бирюковым работал в «Энергопредприятии». Знает, что тогда Бирюков употреблял героин. Иногда вместе «кололись». Он приобретал у него героин 1 - 2 раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Бирюкова два чека героина, т.к. в то время работал в такси и употреблял наркотики. За наркотики он отдал Бирюкову 1200 рублей, по 600 рублей за чек. Наркотики он отвез домой - хотел употребить вечером, но позвонил Б.Е.В. и он продал ему эти чеки. Откуда наркотики были у Бирюкова - он не знает. «Киргиз» и другие тоже периодически брали у него наркотики. Знает, что у Бирюкова по прозвищу «Берия» героин покупали: Р***, парень по имени Милентий, М**, парень по прозвищу «Скользкий» фамилия Д***.

Свидетель М** пояснил, что Бирюкова знает. Для себя приобретал у него героин, вместе употребляли. Знает, что приобретал Бирюков героин «на Пролетарске» у Скрипина. В настоящее время Бирюков наркотики не употребляет. Он тоже.

Свидетель Б** пояснил, что принимал участие в проведении проверочных закупок в качестве представителя общественности ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Все действия фиксировались сотрудниками милиции. В роли покупателя участвовал Б.Д.Ю.. В феврале ездили на машине С.А.А., в апреле на машине Р**. Наркотики приобретали у мужчины по прозвищу «Берия» по 600 рублей за дозу. Когда Б.Д.Ю. вернулся (в феврале) он передал Г** - сотруднику милиции два бумажных пакетика с порошком беловатого цвета. Б.Д.Ю. был досмотрен, а порошок и видеокамера опечатаны. В апреле Б.Д.Ю. приобрел один бумажный пакетик с порошком, сказав, что ему его передал в белом микроавтобусе Щ**.

Свидетель С.А.А. дал аналогичные показания, пояснив, что участвовал в проверочной закупке в качестве представителя общественности и наблюдал закуп наркотиков. Участвовать его пригласил Г**. Они ездили по улицам и наблюдали. Были Б**, Б.Д.Ю., Б.Е.В.. В машине им показывали белый порошок, который купил Б.Д.Ю.. В контрольной закупке он принимал участие дважды.

Свидетель Г** пояснил, что работает в должности ст.оперуполномоченного ОУР КМ. ДД.ММ.ГГГГ им проводились оперативно - розыскные мероприятия - «проверочная закупка». Для ОРМ он пригласил С.А.А., Б**, Б.Е.В. и Б.Д.Ю.. Ездили на машине С.А.А.. В качестве покупателя выступал Б.Д.Ю., которому вручили денежные средства и видеокамеру. В ходе закупки у Бирюкова было приобретено наркотическое средство в двух бумажных пакетиках с порошком белого цвета. Все происходящее фиксировалось в акте наблюдения, который был подписан участниками ОРМ.

Свидетели С***, Р** дали аналогичные показания в отношении ОРМ, проводимых ДД.ММ.ГГГГ, что в ходе проверочной закупки принимали участие те же лица и использовалась автомашина Р**. «Закупной» Б.Д.Ю. приобрел один пакетик с порошком белого цвета в микроавтобусе у Щ**, которому наркотическое средство продал Бирюков.

Свидетели Б.А.П. и А** пояснили, что были приглашены в качестве понятых при проведении обыска у Бирюкова. В ходе обыска были обнаружены использованные и целые шприцы, шесть сотовых телефонов, обложку от тетради, где были записи про суммы и чеки.

Объективно вина подсудимого Бирюкова подтверждается:

- рапортом ст.о/у ОУР КМ ОВД Г** о том, что поступила оперативная информация о сбыте героина, в связи с чем требуется проведение ОРМ по изобличению лиц и документированию их преступной деятельности;

- постановлениями о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявлениями Б.Д.Ю., Б.Е.В. о добровольном согласии принять участие в проведении ОРМ;

- актами досмотра участвующих лиц, покупателя, автомобилей, актами вручения денежных средств, спец.средств;

- актами наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

- справкой об исследовании , от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Б.Д.Ю., является наркотическим веществом - смесью, содержащей героин;

- протоколами выемки у свидетеля Г** двух бумажных конвертов, у свидетеля С*** бумажного конверта с наркотической смесью - героином; - протоколами их осмотра и приобщению к делу в качестве вещественных доказательств;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин;

- заключением эксперта ,2003 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, обнаруженное на внутренней поверхности шприца и иглы является наркотическим средством - смесью, содержащей героин в следовых количествах;

- протоколом обыска, проведенного у Бирюкова.

Оценив доказательства в их совокупности суд вину подсудимого Бирюкова считает доказанной. Его действия по первому эпизоду правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по второму эпизоду по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено два тяжких преступления, личность виновного который характеризуется положительно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БИРЮКОВА С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы за каждое.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В период испытательного срока обязать осужденного являться на регистрацию в УИИ в установленное время, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Бирюкову С. Н. - подписку о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство по вступлении приговора в силу - уничтожить, остальное вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                    Судья                                                                       Малых Д. С.

                                              

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ