Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск                                 ДД.ММ.ГГГГ

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Добрынина А.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Пьяхова М.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 82 (12) в отношении:

Пьяхова М.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пьяхов М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12.00 часов до 24.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, гр. Пьяхов М.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь в принадлежащей ему квартире расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно со своей сожительницей К*** и Ч*** В ходе распития спиртного между Пьяховым М.В. и К*** произошла словесная ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Пьяхов М.В. взял в руки у отопительной печи металлическую кочергу и действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К***, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, нанес с силой множественные удары металлической кочергой по телу, лицу, голове К***. В следствии чего, потерпевшей К*** в результате умышленных преступных действий Пьяхова М.В. причинены телесные повреждения, в виде: сочетанной травмы: ОЧМТ, сотрясение головного мозг, рвано- ушибленные раны теменной и лобной области головы, разрыв внутренней стенки наружного слухового прохода, открытый оскольчатый двухсторонний перелом нижней челюсти со смещением, перелом скуловых костей справа и слева, перелом лобной кости слева, закрытая травма грудной клетки: перелом 4,5,7 ребер справа, подкожная эмфизема и пневмоторакс справа; перелом 6,8,9 ребер слева, пневмо- гемоторакс слева, закрытый оскольчатый перелом н/3 левой лучевой кости со смещением, множественные ссадины, кровоподтеки лица, тела, конечностей не поддающиеся счету, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Пьяхова М.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Пьяхова М.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Пьяхов М.В. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Пьяхов М.В. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Добрынин А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевшая К*** в судебное заседание не явилась о месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом, предоставила письменное заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Пьяховым М.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пьяхов М.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Пьяховым М.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого. С учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому суд считает, что он подлежит уголовной ответственности.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пьяхов М.В. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пьяхова М.В. по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Пьяховым М.В. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Пьяхов М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, является инвалидом.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый Пьяхов М.В. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшей.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что в действиях подсудимого Пьяхова М.В. имеется опасный рецидив преступлений, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Пьяхову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, отбывание наказания в настоящее время в виде реального лишения свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому справедливо назначить наказание подсудимому Пьяхову М.В. связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

Подсудимый Пьяхов М.В. на момент рассмотрения настоящего уголовного дела отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка по Киренскому району Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ. в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. Преступление, в совершении которого обвиняется Пьяхов М.В. по настоящему делу, совершено им после вынесения вышеуказанного приговора, поэтому ему следует назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. частичного сложения наказаний с зачетом наказания, отбытого по приговору мирового судьи судебного участка по Киренскому району Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ г.

С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом требований ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, совершенного Пьяховым М.В. на менее тяжкую.

В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ отбывание наказания Пьяхову М.В. в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пьяхова М.В. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу. Заключить Пьяхова М.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказаний исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, отбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Киренскому району Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Пьяхов М.В. от взыскания процессуальных издержек освобождён.

Вещественное доказательство: металлическая кочерга - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пьяхова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26 –ФЗ), и назначить ему наказание, с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Киренскому району Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ г. и назначить Пьяхову М.В. окончательно наказание в виде двух лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пьяхову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Пьяхова М.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказаний исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок наказания, отбытый по приговору мирового судьи судебного участка по Киренскому району Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: металлическую кочергу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, взысканию с Пьяхова М.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         А.В. Коненков