Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                г. Киренск

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Бортникова И.В., защитника Виго Ю.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Маркова И.С., потерпевшего Ш***

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-32 (12) в отношении:

Маркова И.С. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков И.С. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 55 мину <адрес>, Марков И.С., З*** и Б*** в ходе совместного распития спиртных напитков, зная о том, что К*** и В*** требуют от А***, являвшейся сожительницей родственника Марковых – М*** передачи К*** права собственности на ее квартиру по адресу: <адрес>, решили помочь А*** разобраться с К*** и В*** по поводу их требований. С этой целью Марков И.С., З*** и Б*** пришли в дом М*** и А***, расположенный по адресу: <адрес>, откуда с сотового телефона А*** З*** позвонил К*** и предложил приехать в указанный дом А*** для разбирательства по поводу его притязаний на ее квартиру. После этого, предполагая возможное применение насилия в отношении Маркова И.С., З***., Б***, М*** и А*** со стороны К*** и лиц, которые могли с ним приехать, Марков И.С. вооружился не установленным в ходе следствия двуствольным охотничьим гладкоствольным ружьем 16 калибра заряженным двумя патронами с пулевыми зарядами, а Б*** одноствольным охотничьим ружьем модели ИЖ-18-Е 20 калибра из частей с номерами: ствольная коробка и ствол , цевье . В это время к дому А*** приехали К***, Р***, В*** и С***, которым З***. и Б*** предложили зайти для разговора в дом А*** После того, как все указанные лица зашли внутрь дома, Б*** закрыл изнутри входную дверь в дом, а Марков И.С. с имевшимся у него ружьем остался на улице. Зайдя в дом, К***, Р***, В*** и С***, отобрав у Б*** имевшееся у него ружье, стали избивать З***. и Б*** нанося им множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Марков И.С., находясь на улице, возле окна в дом, действуя умышленно, с целью причинения смерти В***, явно превысив пределы необходимой обороны, так как со стороны К***, Р***, В*** и С*** отсутствовало посягательство опасное для жизни в отношении З***., Б***, М***, А*** и Маркова И.С., через окно в дом, произвел прицельный выстрел из неустановленного в ходе следствия двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра в жизненно-важную часть тела В*** – в голову.

В результате указанных умышленных действий Маркова И.С. потерпевшему В*** были причинены телесные повреждения в виде сквозного пулевое огнестрельного ранения головы (входная рана в левой височной области, выходное отверстие в правой затылочной области) с повреждением вещества головного мозга, оскольчато-фрагментарных переломов костей свода и основания черепа, массивной кровопотери, относящегося к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого наступила смерть потерпевшего В*** на месте происшествия в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

    Подсудимый Марков И.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании отказался от дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Маркова И.С. данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний подозреваемого, обвиняемого Маркова И.С. установлено, что в начале декабря 2009 г. домой к А*** приехал В*** и предложил А*** отдать свою квартиру за долги, взамен на другое жилье. А*** отказалась. В***, он, А*** поехали в офис к К***, где К*** также предлагал отдать квартиру А*** по тем же условиям. Он возражал против сделки. В ответ В*** нанес ему один удар в живот, а затем удар локтем по лицу. А*** испугавшись, согласилась с условиями, и подписала документы. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел к А***, где узнал, что опять приезжали люди от К*** по поводу квартиры. Затем к А*** пришли З*** и Б***. З***. позвонил К***, что надо поговорить по поводу квартиры, на что К*** сказал, что сейчас приедут. На всякий случай у М*** он взял двуствольное ружье 16 калибра. Ружье уже было заряжено патронами, и он положил ружье в сени перед входом в дом. Подъехал автомобиль, из которого вышли К***, В***, Р*** остальных он не знает. В это время он, З***., Б*** были на улице около дома. Затем З***., Б*** и вышеуказанные люди К*** зашли в дом, а он остался на улице. Затем он услышал шум, крик А***. Он закричал, чтобы отпустили его родственников, иначе он будет вынужден стрелять. А*** продолжала кричать, звать о помощи. Затем он вышел во двор дома, взял ружье, стал смотреть в окно. В дверном проеме он увидел силуэт мужчины. Когда он пятился назад, чтобы лучше рассмотреть происходящее, запнулся и произвел два выстрела. Как данные выстрелы он произвел, и в каком порядке, точно указать не может. Он испугался и сразу ушел с ружьем, которое он выкинул в реку Лена. В содеянном раскаивается. (т.2 л.д. 20-26, т.2 л.д. 75-77, т. 2 л.д.90-94).

    Кроме признания вины, вина подсудимого Маркова И.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

    В судебном заседании потерпевший Ш*** показал, что В*** его брат, ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы. О случившемся ему сообщила сожительница В***

    В судебном заседании свидетель Р*** показал, что подсудимого Маркова И.С. знает с детства, с С*** и В*** вместе работали в автосервисе у К***, отношения со всеми нормальные неприязни нет. По поводу случившегося ничего пояснить не может, так как прошло много времени, и он ничего не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Р*** данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля Р*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он, К***, В***, С*** были в автосервисе. В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ К*** позвонила женщина по имени Галина и сказала, что ее родственники хотят поговорить по поводу квартиры. Он, К***, С***, В*** поехали для переговоров. Подъехав, они вышли из автомобиля и пошли в сторону дома. В это время из дома выбежали З***., Марков И.С., третьего он не знает. У всех в руках были ружья, и кто-то выстрелил в воздух. К*** предложил пройти в дом и поговорить. Затем он, С***, К***, З***. и незнакомый парень прошли в дом, а Марков И.С. остался на улице. Он, В*** и З*** прошли в комнату, где были А*** и М*** К***, С*** и незнакомый парень остались в кухне. У этого парня было в руках ружье, которое он направлял на С*** и К*** В какой-то момент К*** и С*** стали выхватывать ружье у незнакомого парня. Началась потасовка и в это время прозвучал выстрел. Он сразу почувствовал боль, и инстинктивно отскочил в сторону от окна к кровати. Почти сразу же прозвучал второй выстрел, и он увидел, как В*** падает на пол, из головы пошла кровь. (т.1, л.д. 72-75).

    Оценивая показания свидетеля Р***, данные в ходе предварительного суд считает, что эти показания достоверны, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Р***, был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, жалобы на состояние его здоровья в протоколе допроса отсутствуют.

    В судебном заседании свидетель М*** показал, что сожительствует с А*** на протяжении 30 лет. У нее есть квартира, а сами они проживают в землянке. К*** и его люди вымогали у А*** данную квартиру, об этом она рассказала его брату Маркову И.С. З*** позвонил К*** и попросил приехать на разговор. Марков И.С. и Б*** взяли ружья, зачем не поясняли, через некоторое время Коновалов приехал.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля М*** данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля М*** установлено, что он проживает с сожительницей в доме по типу землянка. У его сожительницы А*** имеется однокомнатная квартира, которую она сдает в аренду. 14 или ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел В*** с парнями, и говорил А*** переделать документы на квартиру на него и дал сутки подумать, в противном случае, все равно квартиру заберут. Вечером того же дня, снова пришел В*** с парнями, и сказал, чтобы А*** собиралась. В это время в доме находился его брат Марков И.С. А*** повели на улицу. Он пытался оказать сопротивление, но его повалили с ног и били. Вместе с А*** поехал и Марков И.С. Когда А*** и Марков И.С. вернулись, то рассказали, что К*** дал сутки на размышление, обещал забрать квартиру. На следующий день К*** и его люди приходили снова. Примерно около 22-23 часов к ним пришли З***., Б***, Марков И.С. принесли бутылку водки и пива. З***., Б***, Марков И.С. говорили, что разберутся в сложившейся ситуации насчет квартиры. Марков И.С. взял его двуствольное гладкоствольное горизонтальное ружье марки ИЖ-58 16 калибра, достал 2 пулевых патрона 16 калибра, которыми зарядил ружье. Второе ружье – одноствольное гладкоствольное ружье марки ИЖ-18-Е взял Б*** и зарядил ружье патроном. У З***. никакого ружья при себе не было. Позвонили К*** и тот через час приехал с Ж***, Р*** и В*** Они все зашли в дом, кроме Маркова И.С. У Б*** в руках которого было ружье. Кто-то выхватил у него ружье, повалил Б*** на пол и стали избивать. После этого, прозвучал первый выстрел, в результате которого В*** упал на пол. После этого, он услышал голос Маркова И.С. «Галя отойди», после чего проследовал второй выстрел, в результате которого был ранен Р*** (т.1, л.д. 58-62, т.2, л.д. 115-119).

В судебном заседании свидетель К*** показал, что в середине декабря 2009 года В*** сказал ему, что нужно помочь А***, у нее имеется однокомнатная квартира, которую она сдает в аренду лицам кавказкой национальности, они не платили за аренду. А*** привезли в автосервис с Марковым И.С., для обсуждения проблемы насчет квартиры. Он предложил А*** купить у нее квартиру. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, позвонила А*** попросила приехать помочь, затем Марков И.С. взял телефон и стал говорить нецензурные слова, оскорблять. После этого, он, желая помочь А***, поехал к ней, с ним проследовали Р***, В***, С*** Приехав к дому А***, они все вчетвером пошли к А*** С собой у них оружия, и иных травмирующих предметов не было. Поднявшись по лестнице, он услышал звук выстрела. Увидел стоящего наверху мужчину, которому предложил пройти в дом переговорить. Мужчина с ружьем следовал за ними следом. В доме находились З***. и Б*** В руках Б*** он увидел одноствольное охотничье ружье 20 калибра. З***. прошел мимо него в комнату. Он подошел к Б*** и пытался забрать ружье. После этого, З***. закричал: «стреляй!». В этот момент, он услышал звук выстрела, и звук разбитого стекла, и он увидел, как ранили Р*** в руку. Примерно через 3-4 секунды он услышал второй выстрел, и увидел, как В*** падает на пол. С*** в этот момент закрыл дверь в дом на запорный крючок и стал звонить в милицию.

В судебном заседании свидетель С*** показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи К*** поступил звонок от А***, которая просила о помощи. К*** предложил им проехать до А*** Оружие или какие-либо травмирующие предметы с собой они не брали. Приехав к дому А***, они все вчетвером направились по лестнице, он услышал звук выстрела. У лестницы он увидел мужчину, который стоял с ружьем в руках. К*** предложил мужчине переговорить в доме, где находились З***. и Б*** Когда они зашли в дом, то З***., вместе с В*** и Р*** прошли в комнату, где также находились А*** и М*** Почти сразу как они зашли К*** начал забирать у Б*** ружье. Он стал помогать К*** Они повалили Б*** на пол. Затем, Р*** и В*** повалили З***. на пол, после чего З*** закричал «стреляй». После этого, сразу прозвучал выстрел. Через некоторое время он посмотрел в комнату, и увидел лежащего на полу В***, а в углу за кроватью сидел Р*** Он стал звонить в милицию и скорую помощь.

    По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей А***, Маркова С.С., Б***, Л***, Я*** данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля А*** установлено, что у нее есть квартира, которую она сдает в аренду. 14 или ДД.ММ.ГГГГ к ней приходил В*** просил, чтоб она оформила документы на квартиру на его имя, она не согласилась. В*** приезжал вечером того же дня, ее и Маркова И.С. увезли в автосервис к К***, где К*** говорил, что ей нужно будет подписать документы на квартиру, чтобы она перешла в его собственность. Она ответила согласием, так как опасалась за свою жизнь. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел В*** с молодыми парнями и опять потащили ее в машину. Увидев, это Ф*** вызвала милицию. К*** сказал, что когда приедет милиция, чтобы она ничего не говорила, иначе он сожжет дом Ф***, угрозы она восприняла реально. Когда уехали сотрудники милиции, К*** стал уговаривать ее подписать документы на квартиру. Ф*** рассказала об этом З*** З*** позвонил К*** и попросил приехать, поговорить на счет квартиры. Через некоторое время в дом вбежало несколько человек, среди которых был К*** и началась потасовка. После этого, прозвучал выстрел. После первого выстрела она услышала, как Марков И.С. крикнул ей: «Галя отойди». Затем, проследовал второй выстрел.(т.1,л.д.52-57).

Из оглашенных показаний свидетеля З*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал с охоты и Д*** рассказала, что у А*** проблемы с квартирой. Он с Б*** пошли к А*** узнать подробности сложившейся ситуации. Дома находились А***, ее сожитель М*** и Марков И.С. Он позвонил К*** и предложил встретиться и поговорить насчет квартиры. К*** согласился. Марков И.С. предложил взять им ружья. На всякий случай одноствольное ружье взял Б***, а двуствольное ружье взял Марков И.С., для самообороны. Когда они вышли на улицу, то увидели, что к землянке шли около 6 мужчин. К*** сказал им зайти в землянку и поговорить. Он и Б*** с данными мужчинами зашли в дом. Б*** остался на кухне, а он прошел в зал, в это время начали избивать Б*** Он начал защищать Б***, но ему поставили подножку и он упал. В этот момент он услышал два выстрела. Сразу после выстрелов кто-то вызвал милицию и скорую помощь. В центре зала землянки на полу лежал мужчина, которого застрелил Марков И.С. (т.1 л.д. 84-88).

Из оглашенных показания свидетеля Б*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ от А*** ему стало известно, что неизвестные лица пытаются отобрать у нее квартиру. В тот же день, он был в гостях у Ф*** и видел, как А*** садили в машину. Ф*** говорила, что у А*** хотят забрать квартиру. ДД.ММ.ГГГГ, он и З***. вечером пришли переговорить с А*** насчет квартиры. З*** позвонил К***, где они договорились о встрече дома у А*** Он пошел домой и, выйдя на улицу, увидел, что приближается группа мужчин, все зашли в дом, разговора фактически не получилось, он почувствовал удар сзади, отчего потерял сознание и упал. Когда он очнулся, З***. рассказал, что в землянке лежит мужчина мертвый. (т.1, л.д. 79-83).         

    Из оглашенных показаний свидетеля Л*** установлено, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Я*** сообщил ему, что по адресу: <адрес> «а», идет стрельба. После этого, он вместе с ДПНО Я***, дежурным дознавателем Н*** поехали по указанному адресу. Прибыв по вышеуказанному адресу, они зашли в дом по типу землянки, где обнаружили труп В*** с огнестрельным ранением головы. В землянке находились хозяева - М*** и А***, которые были в состоянии алкогольного опьянения. В ходе беседы с теми было установлено, что В*** убил Марков И.С. О произошедшем было сообщено дежурному следователю следственного отдела по <адрес>. (т.1, л.д. 63-65).

     Из оглашенных показаний свидетеля Я*** установлено, что он в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене. В 02 часа 55 минут на пульт дежурной части ОВД по <адрес> поступило сообщение от М*** о том, что по адресу: <адрес> «а» происходит стрельба. По данному адресу была направлена группа быстрого реагирования, в состав которой вошли Л***, Н*** Руководил группой он, как старший по званию. По прибытию в комнате указанного дома был обнаружен труп В*** с огнестрельным ранением головы. В доме находились М***, А***, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Они пояснили, что к ним прибыла группа неизвестных мужчин, среди которых был В***, завязалась потасовка. Из пояснений А***, он понял, что стрелял Марков И.С.. О случившимся было сообщено на пульт дежурной части. (т.1, л.д. 194-196).

Показания свидетелей, потерпевшего логичны, последовательны, согласуются между собой, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и должны быть положены в основу обвинительного приговора.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей вина подсудимого Маркова И.С. в совершении преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Данные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и должны быть положены в основу обвинительного приговора.

Из протокола осмотра места происшествия установлено, что осмотрен дом в виде землянки. При входе в комнату лежит труп неизвестного мужчины. Деформированная металлическая пуля, вязанная шапка, патронташ, ремень, полиэтиленовые пакеты с патронами и гильзами, гильза зеленого цвета и гильза красного цвета изъяты и упакованы. (т.1, л.д. 9-46).

Из протокола предъявления трупа для опознания установлено, что Е*** в трупе мужчины по чертам лица и одежде опознала труп своего сожителя В*** (т.1 л.д.100-106).

Из протокола выемки установлено, что у К*** была произведена выемка пули, извлеченной со свитера Р***(т.1, л.д. 126-129).

Из протокола выемки установлено, что у судебно-медицинского эксперта Киренского СМО ИОБСМЭ Т*** произведена выемка куртки, трико В***, марлевый тампон с кровью от трупа В***, текстильные волокна из вещества головного мозга В***, металлические фрагменты из вещества головного мозга, кожный лоскут с раной с входного отверстия трупа В***, кожный лоскут с раной с выходного отверстия трупа В***(т.1, л.д. 132-136).

     Из протокола задержания подозреваемого Маркова И.С., установлено, что при задержании Марков И.С. пояснил, что он действительно причинил смерть В*** (т.2, л.д. 14-18).    

Из протокола проверки показаний обвиняемого Маркова И.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Марков И.С. пояснил, как и при каких обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ. (т.2, л.д. 94-103).

Из заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть В*** наступила от огнестрельного, пулевого, проникающего, сквозного ранения головы с повреждением вещества головного мозга, оскольчато-фрагментарных переломов костей свода и основания черепа, массивной кровопотери. (т.3 л.д.5-9).

    Исследовав вышеперечисленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что указанные доказательства последовательны, противоречий между ними не установлено, они достоверны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, поэтому обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и его вина в инкриминируем ему деянии, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Марков И.С. виновен в совершении преступления, в котором он обвиняется, именно он совершил указанное преступление при обстоятельствах, как они установлены в судебном заседании и изложены в описательной части приговора.

Психическое состояние подсудимого Маркова И.С. исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра, нарколога он не состоит. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Марков И.С. в момент инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он не нуждается. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Марков И.С. в отношении предъявленного ему обвинения следует считать вменяемым.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маркова И.С. по ч.1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд, считает, что действия Маркова И.С. правильно квалифицированно как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, т.к. способ защиты подсудимого явно не соответствовал характеру и опасности посягательства.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 108 ч.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Марков И.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Маркову И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимыми, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая активное способствование подсудимым раскрытию преступления, суд считает, что наказание подсудимому Маркову И.С. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Меру пресечения подсудимому Маркову И.С. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Необходимо засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей Маркова И.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, вязаная шапка, кожаная куртка черного цвета, трико черного цвета, патронташ, ремень - подлежат передаче законным владельцам после вступления приговора в законную силу; гильза зеленого цвета, гильза красного цвета, 1-й полиэтиленовый пакет с гильзами для гладкоствольного оружия, 2-й полиэтиленовый пакет с гильзами для гладкоствольного оружия, 1-й полиэтиленовый пакет с патронами для гладкоствольного оружия, 2-й полиэтиленовый пакет с патронами для гладкоствольного оружия, охотничье ружье - подлежат передаче в МО МВД России «Киренский» для уничтожения после вступления приговора в законную силу; марлевый тампон с кровью от трупа В***, текстильные волокна с веществом головного мозга В***, металлические фрагменты из вещества головного мозга В***, кожный лоскут с входной раной с головы трупа В***, кожный лоскут с выходной раной с головы трупа В***; пуля - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 – 304 и ст. 307 – 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 –ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Маркову И.С. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Маркова И.С. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения подсудимому Маркову И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Маркова И.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, вязаную шапку, кожаную куртку черного цвета, трико черного цвета, патронташ, ремень - передать законным владельцам после вступления приговора в законную силу; гильзу зеленого цвета, гильзу красного цвета, 1-й полиэтиленовый пакет с гильзами для гладкоствольного оружия, 2-й полиэтиленовый пакет с гильзами для гладкоствольного оружия, 1-й полиэтиленовый пакет с патронами для гладкоствольного оружия, 2-й полиэтиленовый пакет с патронами для гладкоствольного оружия, охотничье ружье - передать в МО МВД России «Киренский» для уничтожения после вступления приговора в законную силу; марлевый тампон с кровью от трупа В***, текстильные волокна с веществом головного мозга В***, металлические фрагменты из вещества головного мозга В***, кожный лоскут с входной раной с головы трупа В***, кожный лоскут с выходной раной с головы трупа В***; пуля - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному Маркову И.С., что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                 А.В. Коненков