Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                г.Киренск

    Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Голубкина В.Н представившего удостоверение и ордер , подсудимого Пенькова Н.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1–98(12) в отношении:

Пенькова Н.Г. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1,

УСТАНОВИЛ:

Пеньков Н.Г. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств, действуя с единым умыслом на совершение вышеуказанных преступлений, осенью 2011 года в районе <адрес> незаконно без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля, для личного потребления приобрел наркотическое средство, марихуану (каннабис), которую незаконно без цели сбыта перевез в г. Киренск и незаконно хранил в квартире по адресу: <адрес>. После чего Пеньков Н.Г. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные операции с наркотическими средствами, находясь в неустановленном следствием месте, незаконно без цели сбыта из приобретенного им наркотического средства марихуаны (кананбиса) изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, которое по заключению судебной химической экспертизы на момент исследования в пересчете на сухой вес составило 32,8407 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, затем частично пропитал гашишным маслом (маслом каннабиса) растение табак, наполнил им 91 гильзу папирос с маркировкой «Беломорканал» и незаконно хранил в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции.

Кроме того Пеньков Н.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере при следующих обстоятельствах:

имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 08 минут до 15 часов 20 минут в <адрес>, находясь на крыльце кафе «Восток», расположенном на территории городского рынка по адресу: <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно сбыл П*** за 450 рублей, наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,9919 г., что Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако задуманное до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так сбыт наркотиков произошел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», то есть под контролем правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Пеньков Н.Г. в судебном заседании вину в предъявленных ему обвинениях, признал полностью и отказался от дачи показаний. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Пенькова Н.Г. данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний обвиняемого Пенькова Н.Г. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов утра он находился в кафе «Восток», с собой у него было три папиросы марки «Беломорканал» в которых находилось наркотическое средство, в народе называемое «косяк», чтобы выкурить их. Это наркотическое средство он изготовил сам ДД.ММ.ГГГГ из конопли, которую привез осенью 2011 г. из д. <адрес>. Около 15 часов он стоял на крыльце кафе, когда к нему подошла знакомая ему девушка Юля и попросила продать три «косяка». Он сказал, что один «косяк» будет стоить 150 рублей. Девушка сказала, что у нее с собой нет денег и надо снять деньги. Когда Юля вернулась, то передала ему деньги в сумме 450 рублей, которые он убрал в карман куртки и передал девушки три «косяка». Девушка взяла папиросы с наркотическим веществом. Ранее он ни когда торговлей, сбытом наркосодержащей продукцией не занимался. После чего девушка ушла, а он зашел в кафе и на вырученные от продажи наркотически средств денег купил шашлыки. В содеянном раскаивается.(л.д.86-89).

Кроме признания вины, вина подсудимого Пенькова Н.Г. в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательной части приговора, подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей П***, Д***, Б***, Т***, Ж**, Р***, И***, Ф***, З***, А***, С*** данные в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля П*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии по факту сбыта наркотических средств, в качестве покупателя. Сотрудники полиции объяснили, что гражданин Пеньков Н.Г. занимается незаконным сбытом наркотических средств. После этого провели его личный досмотр, и вручили ему денежные средства в сумме 450 рублей, о чем были составлены акты. После этого поехали на встречу к Пенькову Н.Г., он приобретал наркотическое средство, в кафе «Восток» у Пенькова Н., подойдя к нему, он передал денежные средства в размере 450 рублей, которые ему передал оперуполномоченный, а Пеньков Н. передал ему 3 папиросы. После этого он вернулся в автомобиль, где в присутствии представителей общественности передал данные три папиросы оперуполномоченному И***, участвующему в мероприятии. (л.д.69-71).

Из оглашенных показаний свидетеля Д*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии при закупке наркотиков. Ей объяснили, что гражданин Пеньков Н.Г. занимается незаконным сбытом наркотических средств. П*** участвовал в роли «покупателя». После этого провели личный досмотр П***, и вручили П*** денежные средства в сумме 450 рублей. После окончания досмотра и вручения денежных средств были составлены акты. После этого поехали в кафе «Восток», где П*** приобрел у Пенькова Н.Г. три папиросы с запахом конопли. Данные папиросы он передал оперуполномоченному И***, участвующему в мероприятии. ( л.д. 174-177).

Из оглашенных показаний свидетеля Б*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовал в оперативно-розыскном мероприятии по факту сбыта наркотических средств, в качестве представителя общественности. Сотрудник милиции И*** объяснил, что Пеньков Н.Г. занимается незаконным сбытом наркотических средств. И*** провел личный досмотр П***, и вручил ему денежные средства в сумме 450 рублей. После окончания досмотра и вручения денежных средств были составлены акты, в которых расписались все. Затем, они поехали в кафе «Восток», где П*** приобрел у Пенькова Н. три папиросы, которые выдал добровольно И***. ( л.д. 170-173).

Из оглашенных показаний свидетеля И*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия. Необходимо было проверить информацию о том, что Пеньков Н.Г. занимается продажей наркотика, которое сам изготавливает из конопли. Представителями общественности пригласил Б***, и Д*** «Покупателем» должен был быть П*** ДД.ММ.ГГГГ он провел личный досмотр П***, и вручил денежные средства в сумме 450 рублей. После окончания досмотра и вручения денежных средств составил акты. После чего поехали в кафе «Восток», где П*** приобрел у Пенькова Н. три папиросы. Затем П*** добровольно выдал ему три папиросы. После этого он составил акты личного досмотра П*** и досмотра транспортного средства, в котором расписались представители общественности и П*** ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу <адрес>, с его участием был произведен был обыск. Все, что было обнаружено, все зафиксировано в протоколе обыска квартиры. Хозяин квартиры Пеньков пояснил, что обрезанные горлышки, это приспособления для курения наркотических средств, которые тот употребляет длительное время, в папиросах действительно находится наркотическое вещество «химка». ( л.д. 98-101, 206 - 209).

Из оглашенных показаний     свидетеля З*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ проводили оперативно – розыскное мероприятие – «проверочную закупку», с целью проверки информации о том, что Пеньков Н.Г. продает наркотики. И*** провел личный досмотр П***, на наличие у него наркотических средств, каких-либо денежных средств. Ничего обнаружено не было. После этого И*** вручил П*** деньги в сумме 450 рублей. Затем все на машине проследовали до кафе « Восток», где П*** приобрел у Пенькова Н. три папиросы и добровольно выдал их И***. ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Пенькова Н.Г. по адресу <адрес>, с его участием был произведен был обыск. Все, что было обнаружено, все зафиксировано в протоколе обыска квартиры. (л.д. 178-182).

Из оглашенных показаний свидетеля Ф*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Пенькова Н.Г., расположенному по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены две пластмассовых горловины от бутылок, на которых было нанесено зеленовато – серое вещество растительного происхождение, денежные средства различного достоинства, пустые гильзы от папирос марки «Беломорканал», тетрадь в клетку, блокнот, пустая пачка из под сигарет, в которой одним из оперуполномоченных было обнаружено непонятное вещество растительного происхождения, по размером и запахом похожие на гашиш, картонная коробка, в которой были обнаружены гильзы от ружья, патроны, несколько десятков цельных пачек с папиросами марки «Беломорканал». Пеньков пояснил, что все патроны были обнаружены им в кладовке при покупке квартиры, и ему не принадлежат, обрезанные горлышки, это приспособления для курения наркотических средств, в папиросах находится наркотическое вещество «химка», для собственного употребления. (л.д.183-186).

Из оглашенных показаний свидетеля Т*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при обыске в квартире дома . В ходе обыска в данной квартире были обнаружены две пластмассовые горловины от бутылок на поверхностях, которых были наркотические вещества, так же были обнаружены денежные средства различного достоинства, пустые гильзы от папирос марки «Беломорканал», тетрадь в клетку, блокнот, все было изъято следователем. Хозяин квартиры Пеньков, говорил, что все патроны были обнаружены им в кладовке при покупке квартиры, и ему не принадлежат, обрезанные горлышки, это приспособления для курения наркотических средств, которые тот употребляет длительное время, в папиросах действительно находится наркотическое вещество «химка». Все, что было обнаружено при обыске, было зафиксировано в протоколе обыска квартиры. ( л.д. 164-166).

Из оглашенных показаний свидетеля Ж** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при обыске в одной из квартир дома . В ходе обыска в квартире были обнаружены: две пластмассовые горловины от бутылок, на которых было нанесено зеленовато – серое вещество, из пояснений следователя на поверхностях горловин были наркотические вещества, так же были обнаружены денежные средства различного достоинства, пустые гильзы от папирос марки «Беломорканал», тетрадь в клетку, блокнот, все предметы были изъяты следователем. ( л.д. 167-169).

Из оглашенных показаний свидетеля А*** установлено, что она ДД.ММ.ГГГГ проводила личный досмотр гражданина П*** выступавшего в роли «покупателя» наркотических средств. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол.( л.д. 210-212).

Из оглашенных показаний свидетеля Р*** установлено, что он является индивидуальным предпринимателем, у него в собственности имеется кафе «Восток», расположенное на территории Киренского центрального рынка по адресу: <адрес>. Пенькова Н.Г. знает как рабочего кафе, работает на протяжении 3 месяцев. Алкоголь не употребляет, добросовестен, о том, что употребляет наркотические средства ему ничего не известно. (л.д. 217- 219).

Из оглашенных показаний свидетеля С*** установлено, что с сентября 2011 года по апрель 2012 года он снимал квартиру по адресу: <адрес>1, имелась баня, которая располагалась в глубине ограде дома. Весной 2012 года уезжал в <адрес> к своим родственникам. Пеньков Н. на время его отсутствия попросил пожить в квартире, он согласился и дал ключи. Когда вернулся, Пеньков ключи отдал, в квартире было все на своих местах, претензий не имеет. В марте 2012 года Пеньков ему рассказал, что когда он уезжал из города и ключ оставлял, то в его бане Пеньков изготавливал наркотические средства. ( л.д.256-258).

Показания свидетелей логичны, последовательны, согласуются между собой, существенных противоречий между ними не имеется, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и должны быть положены в основу обвинительного приговора.

Кроме показаний подсудимого, свидетелей вина подсудимого Пенькова Н.Г. в совершении преступлений, в которых он обвиняется, подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Данные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и должны быть положены в основу обвинительного приговора.

     Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Пеньков Н.Г. незаконно сбыл П*** наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,9919 г (л.д.9).

     Из рапорта ст. оперуполномоченного ОУР МО МВД РФ «Киренский» И*** установлено, что поступила оперативная информация, что Пеньков Н.Г. сбывает наркотическое средство, в связи, с чем требуется разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий (л.д.10).

     Из постановления о проведении оперативно розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ст. оперуполномоченному ст. лейтенанту полиции И*** поручается провести ОРМ «проверочная закупка». (л.д.11).

     Из заявления П*** от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что он добровольно согласен принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР МО МВД России «Киренский» по факту незаконного сбыта наркотических средств (л.д.12).

     Из протокола досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено (л.д.13).

     Из протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что П*** участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, вручены деньги в сумме 450 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей и 4 купюры достоинством 100 рублей ( л.д.14-15).

     Из протокола досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в автомашине марки «Тойота Филдер» нет каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических (л.д.17).

     Из протокола наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 08 минут до 15 часа 20 минут «покупатель» вышел из автомашины и проследовал в кафе «Восток». Затем вернулся и сел в автомашину. (л.д.18).

     Из протокола досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что П*** было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, покупатель П*** добровольно выдал из кармана куртки три папиросы с маркировкой «Беломорканал», заявив при этом, что данные папиросы он приобрел у Пенькова Н.Г. на крыльце кафе «Восток». (л.д.19-20).

     Из протокола досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в автомашине марки «Тойота Филдер» запрещенных к свободному обороту, предметов и веществ, в том числе наркотических нет. (л.д.21).

     Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество массой 0,9919 г., изъятое у П***, является наркотическим средством – гашишным маслом (л.д.30).

     Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у И*** изъяты три папиросы, приобретенные П*** ходе «проверочной закупки» у Пенькова Н.Г. Согласно справки об исследовании, представленной на исследование вещество, находящаяся в трех папиросах является наркотическим средством – гашишным маслом. (л.д.104-106).

     Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в кв. д. по <адрес>, принадлежащей Пенькову Н.Г., установлено, что было изъято два пластмассовых горлышка от бутылок с веществом растительного происхождения; футляр из под папирос; пустая пачка из под сигарет марки «Винстон» с веществом бурого цвета, папиросы «Беломорканал» с веществом растительного происхождения в количестве 91 штуки, клеенка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, денежные купюры различного достоинства на общую сумму 5750 рублей, тетрадь в клетку, блокнот, пачки папирос марки «Беломорканал» в количестве 52 штуки, 4 патрона 28 калибра, 5 круглых пуль, 2 патрона 16 калибра, 27 гильз патронов 28 калибра, пустые папиросы марки «Беломорканал». (л.д.38-44).

     Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств установлено, что осмотрены и приобщены к делу три папиросы, два пластмассовых горлышка от бутылок с веществом растительного происхождения; футляр из под папирос; пустая пачка из под сигарет марки «Винстон» с веществом бурого цвета, папиросы «Беломорканал» с веществом растительного происхождения в количестве 91 штуки, клеенка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, денежные купюры различного достоинства на общую сумму 5750 рублей, тетрадь в клетку, блокнот, пачки папирос марки «Беломорканал» в количестве 52 штуки, 4 патрона 28 калибра, 5 круглых пуль, 2 патрона 16 калибра, 27 гильз патронов 28 калибра, пустые папиросы марки «Беломорканал» (л.д.107-151, 152-153)

     Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование растительная масса, изъятая у П*** ДД.ММ.ГГГГ при поведение ОРМ, является измельченными частями растения табак, пропитанными наркотическими средствами – гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса гашишного масла в пересчете на сухой вес составила 0,9295 <адрес> на исследование растительная масса в 91 – ой папиросе с маркировкой «Беломорканал», является измельченными частями растения табак, пропитанным наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса). Представленное на исследование вещество в пачке из под сигарет «Винстон», является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса). Масса гашишного масла в пересчете на сухой вес составила 32, 8407 г. масса гашиша составила 0,5717 г. На поверхностях двух фрагментов бутылок из полимерного материала, на внутренней поверхности портсигара, на поверхности фрагмента полимерного материала обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК) – действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло) в следовых количествах. (л.д. 159-162).

    Исследовав вышеперечисленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что указанные доказательства последовательны, существенных противоречий между ними не установлено, они достоверны, допустимы, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, поэтому обвинение, предъявленное Пенькову Н.Г. обоснованно и его вина в инкриминируемых ему деяниях, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Пеньков Н.Г. виновен в совершении преступлений, в которых он обвиняется, именно он совершил указанные преступления при обстоятельствах, как они установлены в судебном заседании и изложены в описательной части приговора.

     Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Вменение подсудимому Пенькову Н.Г. таких квалифицирующих признаков как в крупном и в особо крупном размере суд считает правильным, исходя из размеров наркотического вещества.

    Вменение подсудимому Пенькову Н.Г. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере суд считает правильным, так как его умышленные действия непосредственно были направлены на незаконный сбыт наркотических средств, но при этом не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

    В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.

    Психическое состояние подсудимого Пенькова Н.Г. исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, у суда сомнений не вызывает, в момент инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, и считает, что он подлежит уголовной ответственности.

    Подсудимый Пеньков Н.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая активное способствование подсудимым раскрытию преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

    Определяя вид и размер наказания подсудимому Пенькову Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступлений, совершенных подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы будет являться чрезмерным и не соответствовать принципам справедливости, предусмотренным ст. 6 УК РФ, и с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

     С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, совершенного Пеньковым Н.Г. на менее тяжкую.

        С учетом обстоятельств совершения преступления, данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, и в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.228.1 УК РФ.

    Вещественные доказательства по делу: три папиросы, два пластмассовых горлышка от бутылок с веществом растительного происхождения; футляр из под папирос; пустая пачка из под сигарет марки «Винстон» с веществом бурого цвета, папиросы «Беломорканал» с веществом растительного происхождения в количестве 91 штуки, клеенка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, тетрадь в клетку, блокнот, пустые папиросы марки «Беломорканал» - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; 4 патрона 28 калибра, 5 круглых пуль, 2 патрона 16 калибра, 27 гильз патронов 28 калибра, - подлежат передаче в МО МВД России «Киренский» для уничтожения после вступления приговора в законную силу; денежные купюры различного достоинства на общую сумму 5750 рублей, пачки папирос марки «Беломорканал» в количестве 52 штук - подлежат передаче законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

    Меру пресечения Пенькову Н.Г. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Зачесть в срок отбытия наказания Пенькову Н.Г. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 – 304, 307 – 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пенькова Н.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ( в редакции федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ) и назначить, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, наказание:

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ч.2 ст.228 УК РФ( в редакции федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ) в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ Пенькову Н.Г. путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Пенькову Н.Г. считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Пенькова Н.Г. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

    Вещественные доказательства по делу: три папиросы, два пластмассовых горлышка от бутылок с веществом растительного происхождения; футляр из под папирос; пустую пачку из под сигарет марки «Винстон» с веществом бурого цвета, папиросы «Беломорканал» с веществом растительного происхождения в количестве 91 штуки, клеенку с веществом зеленого цвета растительного происхождения, тетрадь в клетку, блокнот, пустые папиросы марки «Беломорканал» - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; 4 патрона 28 калибра, 5 круглых пуль, 2 патрона 16 калибра, 27 гильз патронов 28 калибра, - передать в МО МВД России «Киренский» для уничтожения после вступления приговора в законную силу; денежные купюры различного достоинства на общую сумму 5750 рублей, пачки папирос марки «Беломорканал» в количестве 52 штуки, - передать законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

    Меру пресечения Пенькову Н.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Зачесть в срок отбытия наказания Пенькову Н.Г. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному Пенькову Н.Г., что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                         А.В. Коненков