Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск                                 ДД.ММ.ГГГГ

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Голубкина С.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Кузнецова М.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-108 (12),

в отношении Кузнецова М.М. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов М.М. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> незаконно без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля, для личного потребления приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), которое по заключению судебной химической экспертизы на момент исследования в пересчете на сухой вес составило 228,16 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, и незаконно без цели сбыта перевез приобретенную им марихуану (канабис) в г. Киренск и хранил в квартире по адресу: <адрес> в которой проживает. После чего Кузнецов М.М. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные операции с наркотическими средствами, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов 23 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь в кухне вышеуказанной квартире, незаконно без цели сбыта из приобретенного им наркотического средства марихуаны (каннабиса) изготовил для личного употребления наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), которое по заключению судебной химической экспертизы на момент исследования в пересчете на сухой вес составило 3,752 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и незаконно хранил марихуану (каннабис) и гашишное масло (масло каннабиса) в квартире <адрес> до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Кузнецова М.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Кузнецова М.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кузнецов М.М. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов М.М. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Голубкин С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Кузнецовым М.М. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов М.М. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Кузнецовым М.М. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов М.М. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова М.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Вменение подсудимому такого квалифицирующего признака как в особо крупном размере суд считает правильным, исходя из размеров наркотического вещества.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Кузнецовым М.М. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям тяжких преступлений.

Подсудимый Кузнецов М.М. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не судим.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Кузнецов М.М. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая активное способствование подсудимым раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Кузнецову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его возраст, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, достижения целей наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, руководствуясь требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, совершенного Кузнецовым М.М. на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Кузнецов М.М. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Вещественные доказательства – два пакета с растительной массой с марихуаной (каннабисом); чашку, ложку с растительной массой - гашишным маслом, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук полученные у Кузнецова М.М., смывы с правой и левой кистей рук полученные у Кузнецова М.М., образцы чистого бинта, - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Кузнецову М.М. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Кузнецова М.М. течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Кузнецову М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два пакета с растительной массой с марихуаной (каннабисом); чашку, ложку с растительной массой - гашишным маслом, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук полученные у Кузнецова М.М., смывы с правой и левой кистей рук полученные у Кузнецова М.М., образцы чистого бинта, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, взысканию с Кузнецова М.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         А.В. Коненков